Как лучше очистить москитные сетки от пыли и грязи

Большинство хозяек забывает помыть сетку во время генеральной уборки. Все потому, что она незаметная и, кажется, будто ее не нужно особо часто мыть. Поэтому москитные сетки моют в основном в начале лета и в конце, когда уже пора снимать ее.

Но это неправильно, ведь сетку нужно мыть раз в месяц из-за того, что она контактирует с воздухом на улице. На нее постоянно оседает пыль, пыльца и, конечно же, оставляют следы такие насекомые как мухи.

Особенно тщательно нужно следить за чистотой сетки, если в доме есть человек, страдающий от аллергии. Вот несколько советов, как поддерживать москитную сетку в чистоте, не прилагая больших усилий.

Как лучше очистить москитные сетки_1

Чистка москитной сетки с помощью моющего для посуды

Многие хозяйки начинают бегать по хозяйственным магазинам и искать специальные средства для чистки сеток, и либо ничего не находят, либо попадают на крючок к мошенникам, которые продают обычное моющее средство в несколько раз дороже, обещая неслыханно быстрое очищение.

Так же не советуется использовать моющее для стекол, оно не сможет расщепить грязь. А вот моющее средство для посуды самое настоящее спасение для домохозяек. Ведь оно может отчистить грязь, жир, пыль и еще много чего.

Как лучше очистить москитные сетки_3

Не стоит мыть сетку сразу в окне. После того, как вы помоете сетку, придется ее полоскать, а эта процедура подразумевает под собой выливание большого количества воды. Поэтому, если вы не хотите запачкать грязной мыльной водой подоконники, обои и стены нужно снять сетку с окна.

Это очень просто, ведь они крепятся на специальных квадратных держателях, и чтобы снять сетку нужно всего лишь приподнять ее и выдернуть. Что нужно для чистки сетки:

  1. Мочалка (можно взять губку для посуды).
  2. 2 столовые ложки моющего средства.
  3. Литр чистой воды.
  4. Тряпка или полотенце.
  5. Приступаем к чистке:

Нагрейте воду до комнатной температуры и добавьте в нее средство для посуды. Хорошо разболтайте, чтобы образовалось немного пены.

Как лучше очистить москитные сетки_4

Лучше всего ее мыть в ванной или тазике (если моете летом, то тазик на улице). Ставьте ее под небольшим наклоном, а чтобы она не скользила, постелите под нее тряпку или полотенце.

Протрите губкой раствор на всю поверхность сетки и оставьте раскисать на пятнадцать минут. По истечении времени слегка протрите сетку, не нажимая на губку. После этого воспользовавшись лейкой или душем с распылителем, смываем с сетки пену и грязь.

Важно! Смывать раствор без установленного на шланг распылителя нельзя. Сетка не такая крепкая и может порваться под напором.

После того, как вы помыли сетку, не ставьте ее сразу в окно. Лучше всего дайте ей высохнуть и только после этого отправляйте на место. Если поставить мокрую сетку на место, то пыль очень быстро осядет снова.

Чистка москитной сетки с помощью нашатырного спирта

Если вам жалко тратить моющее средство, то у него есть равносильный заменитель. Нашатырный спирт так же хорошо избавляется от грязи и пыли, он может вывести даже старые пятна, и жир. Вам понадобится:

  1. Нашатырный спирт.
  2. Чистая вода.
  3. Губка или щетка.
  4. В воду добавляем нашатырный спирт, в пропорции три к одному.

Для начала поливаем сетку теплой водой и даем грязи откиснуть. После этого наноси раствор, губкой стараясь не пропускать ни одного кусочка.

Оставляем в таком положении сетку на полчаса, чтобы спирт впитался. После истечения времени еще раз протираете сетку раствором и после этого смываете проточной водой.

Как лучше очистить москитные сетки_5

В том случае если вы запустили сетку, положите ее в теплую воду на несколько часов. Так грязь отмокает и можно приступать к чистке любым из предоставленных способов. Чтобы сетка не всплывала, придавите ее чем-то тяжелым, но не сильно, чтобы сетка не порвалась, а рама не сломалась.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;