Как избавиться от известкового налета в ванной комнате

Если на сантехнике в ванной появился известковый налет, это совсем не значит, что вы плохая хозяйка, которая не следит за чистотой. Он оседает на стенках из-за примесей в воде, и чем она жестче, тем чаще придется с ним бороться.

Налет в ванной: как бороться_1

Налет в ванной – как бороться

Выбирая народный метод или магазинные средства, обратите внимание на материал загрязненной поверхности. Это может быть один из следующих вариантов:

  1. Акрил.
  2. Керамика.
  3. Пластик.
  4. Стекло.
  5. Металл.

Не спешите сразу бежать в магазин за химическими средствами. Они не только отлично справляются с налетом, но и агрессивно воздействуют на поверхность сантехники, могут повредить ее. Попробуйте воспользоваться подручными средствами, которые найдутся в каждом доме.

Налет в ванной: как бороться_2

Уксус и сода

Помогут в борьбе с чистотой сантехники и ванной. Сбрызните из пульверизатора краны или другую загрязненную поверхность. Оставьте на 1 час, периодически сбрызгивая уксусом. Затем ополосните водой и вытрите.

Лимонная кислота

Подойдет для любой поверхности. Не портит акрил и пластик, не имеет запаха. Дождитесь полного растворения в воде, только после этого нанесите с помощью губки или разбрызгивая. Оставьте на 15 минут. Если с первого раза поверхность недостаточно очистилась, повторите манипуляции через 20-30 минут.

Налет в ванной: как бороться_3

Обратите внимание! Ни в коем случае не наносите лимонную кислоту в сухом виде! Гранулированный состав царапает поверхность.

Сода с порошком

В горячую воду добавьте соду и порошок, дайте немного остыть (чтобы было комфортно работать). С помощью губки потрите загрязненное место и оставьте на 10-15 минут. Затем еще раз протрите губкой. Эта смесь отлично справляется не только с грязью и налетом, но и с плесенью.

Нашатырь

Этот способ использовали еще наши бабушки. Ткань смочите в нашатырном спирте и положите на загрязненный участок. Спустя 1 час смойте водой и хорошо проветрите помещение. При работе используйте маску и перчатки, раствор имеет резкий запах.

Налет в ванной: как бороться_5

Средство для мытья посуды

Если налет не застарелый, можно натереть губкой и оставить на 20-30 минут. Затем хорошо смыть водой.

Белизна

Хотя средство и относится к агрессивной бытовой химии, но стоит дешево и доступно для любого бюджета. Есть один нюанс, «Белизна» подходит для очистки только чугунных ванн.

Необходимо смешать отбеливатель с уксусом и со стиральным порошком, в соотношении 1 столовую ложку «Белизны» с 2 ст. л. уксуса и со стиральным порошком и водой. Должна получиться кашица, которую нужно нанести на очищаемую поверхность. Для улучшения эффекта потрите щеткой. Промойте холодной водой.

Налет в ванной: как бороться_6

Вышеперечисленные способы помогут очистить поверхность и не ударят по кошельку. К тому же большинство средств находится в ежедневном обиходе каждой хозяйки. Чистота в ванной комнате – это не только эстетический вопрос, но и здоровье всех членов семьи. Чем раньше начнется борьба с известковым налетом, тем успешнее она будет.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;