Искусственные цветы в интерьере: как их красиво использовать

Цветы – это неотъемлемая часть жизни. Они окружают повсюду. Но не все могут позволить себе живые растения в доме. На них может быть аллергия или просто нет времени для ухода за ними. В таком случае искусственные копии цветов исправят ситуацию.

Преимущества искусственных цветов

Уже прошли те времена, когда к искусственным цветам было предвзятое отношение. Современные производители изготавливают их так умело, что определить их происхождение можно только на ощупь. Конечно они не смогут полностью заменить живые растения, но у них есть свои преимущества:

  • они практичны и долговечны;
  • за ними требуется минимальный уход;
  • их легко можно заменить, не прибегая к пересадке;
  • разнообразное исполнение позволяет подобрать их к любому интерьеру.

Но есть у них и отрицательные стороны. Такие предметы декора накапливают в себе пыль и требуют чистки. По мнению специалистов в области эзотерики, они способны аккумулировать в себе отрицательную энергию. Значит их просто со временем нужно менять.

Внимание! Если хочется, чтобы такие цветы источали приятный аромат, можно воспользоваться ароматизатором, который хорошо имитирует запах конкретного растения.

Виды искусственных цветов

Существуют различные способы изготовления таких цветов. Поэтому и их видов достаточно много. Их изготавливают из шелка, хлопка или холодного фарфора. О последнем виде можно сказать отдельно. Такие цветы изготавливаются опытными мастерами, которые добиваются мельчайшей детализации. На вид их с трудом можно отличить от настоящих растений. Но такие композиции не продаются в магазинах. Их изготавливают из специальной флористической глины и только на заказ.

Искусственные цветы бывают из следующих материалов:

  • текстиля;
  • полиэстера;
  • шелка;
  • поделочных материалов;
  • пластика.

Применение в интерьере

Цветочные композиции из искусственных цветов следует выбирать согласно стилевому направлению помещения. В случае интерьера с легким уклоном в деревенской стиль подойдут небольшие букеты полевых цветов. Стиль “прованс” можно украсить букетиками из лаванды и небольших розочек.

Для дворцовых стилей таких как “ампир”, “рококко” или “борокко” более уместно будет использовать высокие композиции. Это могут быть гладиолусы или более экзотические варианты. В интерьере можно применять только хорошо выполненные копии цветов, иначе это будет выглядеть безвкусно. Цветы изготовленные на фабрике не несут в себе тех эмоций, которые заложены в изделиях ручной работы, если есть возможность лучше изготовить их собственноручно, тогда они будут наполнены смыслом и положительной энергетикой.

Чтобы искусственные цветы связать с имеющимся интерьером, можно окрасить лепестки в тот оттенок, который преобладает в нем. Необходимо выбирать качественные цветы, так как дешевые материалы могут вызывать аллергию. Таким цветам необходим уход. Для этого можно использовать перьевую метелку. Цветы, выполненные из холодного фарфора нельзя опрыскивать, их нужно слегка протереть салфеткой. Искусственные растения способны украсить интерьер, но не стоит слишком увлекаться такими аксессуарами. Лучше использовать их дозированно.

 

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;