Где в интерьере уместна мозаика и как ее красиво использовать

Считается, что применение мозаики уместно только в ванной комнате. Так ли это, или все-таки возможно применять мозаику и в других жилых помещениях?

Как красиво использовать мозаику в интерьере_1

Какая мозаика используется для интерьера

Для начала определимся, что же такое мозаика?  Начало истории возникновении мозаики насчитывает много веков. И, если вначале это было одно из направлений в искусстве, при котором создавались великолепные шедевры из различных стеклянных кусочков, то в настоящее время производят мозаику из камня, керамики, мрамора. Ее можно увидеть разных цветов и оттенков, различной формы и размеров.

В интерьере ею можно заменить облицовочную плитку и украсить любой интерьер. Она очень красива, практична, долговечна, с ее помощью можно до неузнаваемости изменить вид ванной, кухни, прихожей, да и произвести великолепное дополнение к дизайну любой из комнат.

Как красиво использовать мозаику в интерьере_3

Обратите внимание! Главным из качественных характеристик мозаики является то, что она не боится резкого перепада температуры, ей не страшна влажность и пыль на ней не так заметна.

Как использовать отделку из мозаики в различных помещениях

В современных технологиях мозаику изготавливают из искусственных материалов, причем такая технология нисколько не уменьшает ее качества, ну а цена в разы меньше, что позволяет приобретать ее вместо облицовочной плитки.

Как красиво использовать мозаику в интерьере_4

Возможности применения мозаики неограниченны. Ее можно использовать для облицовки любых поверхностей: вертикальных и горизонтальных, округлых и прямых, внутри помещений и в уличных бассейнах. В каких же помещениях можно применить мозаику:

  • очень часто панно из мозаики применяют в ванных комнатах, причем применять мозаику можно не только на стене, но и на полу, так как она обладает устойчивостью к образованию грибка и плесени и не царапается;
  • на кухне – для оформления, так называемого «фартука», что придаст интерьеру кухни привлекательность и современный стиль, очень модно оформить мозаику в виде вкраплений, это будет довольно эксклюзивно и наименее затратно;
  • для декора каминов, колонн в комнатах, различной мебели, ниш и подоконников, ваз и настенных часов;
  • в гостиной – для укладки мозаичного паркета можно использовать мозаику различных конфигураций и оттенков, а на стенах выложить фрагменты картин известных художников.

Как красиво использовать мозаику в интерьере_5

Подбирать и укладывать самим мозаику очень сложно, поэтому лучше доверить эту работу профессиональным мастерам. Зато результат при этом превзойдет все ваши ожидания – ведь ваше жилище приобретет индивидуальность и неповторимую красоту.

Как красиво использовать мозаику в интерьере_6

При выборе мозаики лучше всего обратиться к помощи профессионалов, чтобы не нарваться на дешевую подделку.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;