Как скрыть радиатор отопления в квартире

Батареи отопления, установленные в квартирах, редко украшают помещение. Особенно это касается жилья, которое было построено несколько десятилетий назад. Эти громоздкие и не очень симпатичные устройства, как правило, находятся в центре комнаты, и зачастую выглядят просто лишними, «смазывая» весь эффект от внутреннего убранства помещения.

Прячем батарею отопления

Практически все владельцы квартир с такими некрасивыми батареями отопления хотели бы скрыть их, но сделать это так, чтобы они выполняли свою функцию в полной мере. Прежде, чем начинать работы в этом направлении, хотелось бы высказать некоторые факты, которые при этом будут иметь место:

  • надо понимать, что если каким-то образом закрывается источник обогрева помещения в виде батарей отопления, то выход тепла при их работе уменьшится, потому, что произойдут потери на нагрев защитного устройства. Тепла в комнате станет немного меньше;
  • нагрев помещения происходит из-за конвекции теплого воздуха – перемешивания его с холодным. При попытке скрыть батареи маскировочными конструкциями надо помнить, что перекрывать эти потоки категорически нельзя, это помешает равномерному обогреву помещения и даст эффект запотевания стекол;
  • во время установки тех или иных конструкций не надо забывать о том, что к батареям и подходящим к ним трубам должен быть организован свободный доступ для их осмотра и ремонта.

Некоторые варианты отделки радиаторов

Материал, лучше других проводящий тепло, это металл. Поэтому использование металлического каркаса для скрытия некрасивых батарей отопления будет достаточно напрашивающимся решением. Металлический короб будет хорошо проводить тепло. Его будет просто смонтировать, время на это уйдет немного. Короб из металла можно сделать без острых углов, что станет определенной гарантией от порезов и царапин. Тонкий металл легко снабдить большим количеством отверстий, через которые будет циркулировать воздух.

Красиво будет выглядеть и рисунок, вырезанный на листе металла, выполняющий двойную функцию – эстетическую и практическую. Отлично смотрятся стеклянные экраны, закрывающие собой радиаторы. Особенно эффектно смотрятся стекла с нанесенными на них узорами или рисунком, который гармонирует с общим декором в комнате. Минусы этого способа маскировки батарей в том, что стеклянные экраны довольно сложно монтировать. Да и само стекло, даже самое закаленное – это хрупкий материал, который при разрушении может стать источником травм и порезов.

Отличный бюджетный вариант маскировки батарей отопления – это фанера. Ей можно придать любую форму, нанести на нее любое покрытие, покрасить в разные цвета. Фанера надежно закрывает батарею и возможность получения ожогов в этом случае минимальна. В коробе из фанеры легко предусмотреть дверцы, через которые можно контролировать состояние батарей. Есть гораздо более простой способ скрытия батарей отопления в комнате. В том случае, если они находятся под окном, а это так в 99% случаев, надо просто повесть на окно длинные шторы до пола. Это идеально закроет батареи от взглядов гостей и членов семьи.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 3,50 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;