Как создать уютный дизайн в гостиной голубого цвета

Для создания уютного современного дизайна помещения на рынке существует множество вариантов материалов и техник. Помимо этого, существует огромная палитра цветовых решений, подходящих к любому интерьеру. Среди этого разнообразия иногда бывает сложно выбрать, то что вам нужно.

Как использовать голубой цвет для гостиной

Существует несколько нюансов в создании гармоничного интерьера в голубых оттенках, учитывая которые вы сможете добиться гармоничного интерьера гостиной. Для стильного дизайна гостиной можно совмещать голубой с черными и белыми оттенками. Но для придания такому цветовому решению свежести и изюминки следует совмещать дополнительные цветовые техники. Голубой гармонично смотрится в сочетании с несколькими цветами и их оттенками:

  • белый;
  • бежевый;
  • теплый жёлтый;
  • серый;
  • серебро;
  • золото.

Голубой является холодным цветом. Психологи советуют использовать голубой и его оттенки для комнаты отдыха и релаксации. Как раз для гостиной это будет лучшим решением. После длинного рабочего дня, пребывание в гостиной поможет снять напряжение и усталость. Многим голубой кажется скучным и монотонным цветом, который не стоит использовать в интерьере. Но это заблуждение. В сочетании с контрастными тёплыми оттенками голубой в полной мере меняется.

Дизайн интерьера становится более ярким и сочным. Акцентом в голубой гостиной может быть освещение. Оно поможет обыграть цвет, создавая уют в помещении. Помимо этого, свет можно использовать для зонирования комнаты. В этом поможет использование точечных светильников. Применить их можно в натяжной потолке, использовать в нише или прикрепить к стенам. Элегантная люстра завершит интерьера.

Дизайн люстры может включать в себя несколько материалов, например, металл и стекло. Важно не переусердствовать с голубым цветом, иначе можно получить помещение, вызывающее негативные эмоции. Чтобы избежать такого эффекта, следует использовать один элемент интерьера в голубых оттенках. К примеру, это может быть мебель, а вот стены нужно оставить в другом цветовом решении. Ещё следует не забыть расставить акценты, это могут быть подушки в ярких контрастных цветах, о которых написано ранее.

Декор гостиной

Для грамотного завершения декора комнаты нужно правильно выбрать аксессуары. В этом могут быть шторы, занавески, вазы, декоративные подушки, кофейные столики и т.д. Чтобы шторы стали дополнением к вашему интерьеру и подчеркнули его, выбирайте однотонные ткани. Лучшим решением будут светлые цвета. Тюль должен быть лёгким и летящим. Декоративные подушки могут быть ярким акцентом.

Стоит выбрать их контрастного яркого насыщенного цвета. Вазы с живыми и искусственными цветами станут прекрасным дополнением к голубому интерьеру. В моде вазы из натуральных камней. Не все принимают холодные оттенки для интерьера гостиной, в том числе и голубой. Но при правильном подходе, учитывая все нюансы, можно создать неповторимый интерьер, подчёркивающий индивидуальность хозяина.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;