Интерьер гостиной в современном стиле

При оформлении гостиной необходимо строго придерживаться определенного дизайнерского проекта и использовать только самые лучшие материалы. Ведь именно эта комната определяет внешний вид квартиры и способы отделки остальных помещений. Простой и функциональный современный стиль подходит для зала просто идеально.

Основные принципы оформления

В том случае, если хозяева решили использовать для своего жилища именно это дизайнерское направление, им придется обязательно выполнить следующие условия:

  • Цвета оформления могут быть совершенно любыми. Но лучше не использовать слишком ярких и контрастных. Общее цветовое решение интерьера должно быть максимально гармоничном. Это значит, что оттенки мебели и отделки должны перекликаться между собой;
  • Для зала следует выбирать только функциональную мебель простых форм. Очень хорошо в данном случае подходят модели-трансформеры;
  • В комнате должно быть использовано три вида освещения – основное, местное и скрытое (романтичное);
  • Композиция оформления помещения строится вокруг какого-нибудь одного значимого предмета. Это может быть, к примеру, камин, телевизор или домашний кинотеатр.

Выбор мебели

Для современного стиля больше всего подходит пластиковая, стеклянная и металлическая мебель. К примеру, неплохо украсит подобную гостиную изящный столик из алюминия со стеклянной крышкой. Однако использование именно таких материалов – условие не обязательное.

Можно приобрести так же мебель из ДСП, МДФ или даже деревянную. Самое главное, чтобы гарнитур имел соответствующий прогрессивный дизайн. Неплохим выбором может стать и корпусная мебель. Путем подбора необходимых секций обставить зал стильно особого труда не составит.

Выбор отделочных материалов

Данное направление предполагает использование инновационной, качественной и практичной отделки. Стены можно оклеить виниловыми или флизелиновыми обоями. Лучше всего однотонными. Просто идеально для таких интерьеров подходит вариант под покраску, но не со слишком вычурным рельефом. Так же замечательным решением могут стать декоративная штукатурка и окрашивание воднодисперсионной колорированной краской.

Пол должен быть на два – три тона темнее стен. Для его отделки можно использовать паркет, ламинат или массивную доску. Просто замечательно смотрятся в таких гостиных глянцевые напольные покрытия. Самым распространенным вариантом отделки потолка в залах современного стиля считаются сложные композиции из гипсокартона. Данный материал обязательно следует использовать и для устройства разного рода арок и ниш на стенах.

Гостиная, для оформления которой выбран современный стиль выглядит аккуратно, солидно и в то же время уютно. Для молодой достаточно обеспеченной семьи подобный дизайн может стать настоящей находкой.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;