Как продлить жизнь ковру из натуральных материалов

Натуральные материалы, которые используются для изготовления ковров, придают им таких качеств, как безопасность, гипоаллергенность, экологичность, высокое качество, длительный срок использования. На каком же материала остановить свой выбор, как ухаживать за натуральным ковром?

Виды натуральных ковров

 Существует несколько разновидностей ковров, при изготовлении которых используются натуральные материалы. Шерстяные изделия имеют привлекательный внешний вид, но очень требовательны в уходе. Они плохо переносят попадание на них солнечных лучей. В результате этого они теряют свой цвет и становятся бледными. Шерсть обладает способностью впитывать влагу, что придает изделиям неприятный запах. При их чистке не рекомендуется использовать жесткую щетку и много воды.

Для удаления пыли и грязи рекомендуется использовать пылесос. Раз в год нужно отдавать такие ковры для стирки в химчистке. Таким образом удастся удалить из ковра застарелые пятна. Шелковые ковры – это одни из самых дорогих ковров. Несмотря на их красоту и уникальность, чистить их самостоятельно не рекомендуется. Это может повлечь за собой потерю внешнего вида. Стоит обращаться за помощью к специалистам.

Циновка. Ковры из этого материала пользуются большой популярностью. Это обусловлено их прекрасным внешним видом, простотой ухода за ними, длительным сроком эксплуатации, высокое качество. Для их чистки можно использовать пылесос, а стирать рекомендуется обычным моющим средством и жесткой щеткой. Каждый из этих материалов имеет свои достоинства и недостатки, которые необходимо учитывать при выборе.

Особенности ухода

 После покупки ковра из натуральных материалов необходимо ознакомиться с инструкцией по уходу от производителя. Как правило, это самые точные рекомендации, при создании которых производитель учитывает особенности материала, который используется при производстве изделия.

Если такова этикетка отсутствует, можно воспользоваться такими рекомендациями:

  • воздержаться от попадания на поверхность ковра прямых лучей солнца. Это может привести к потере цвета;
  • периодически переворачивать ковер, что поможет равномерному изнашиванию ворса по всей поверхности ковра;
  • в первое время после покупки натуральный ковер может немного линять, что естественно. Через несколько чисток пылесосом этот процесс прекратиться;
  • раз в год рекомендуется отдавать ковер для чистки и стирки в химчистку, что поможет сохранить его первоначальный вид на протяжении длительного времени;
  • дабы удалить пятна с поверхности нужно использовать чистящие средства, не содержащие в себе кислоты. В противном случае не исключена возможность потери внешнего вида изделии;
  • после проведения чистки посредством использования моющего пылесоса, ковре необходимо тщательно просушить в хорошо проветриваемом помещении.

При соблюдении правил выбора и чистки ковров из натуральных материалов удастся продлить срок их использования!

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;