Декорирование текстилем: шторы

Для того, чтобы изменить дизайн своей комнаты не надо прибегать к переклеиванию обоев и смене мебели. С этой проблемой отлично справится переоформление оконных проемов. Использование данного стилевого приема способно освежить интерьер и добавить изюминку помещению.

Плавные изгибы

Есть категория оформления окон шторами, которая имитирует морские волны. Для того, чтобы добиться подобного эффекта, необходимо подобрать несколько слоев штор, минимально их должно быть три, но не более пяти. Можно применить ткань в одной цветовой категории, но разных оттенков, создавая гармонию сочетания. Если использовать одно из полотен со светонепроницаемым эффектом, то можно создавать в комнате полумрак.

Многослойная конструкция штор должна крепиться к нескольким карнизам. Для этого используют специальные двусторонние элементы.

Таинство востока

Если интерьер комнате по своему дизайну напоминает восточный стиль или полностью соответствует ему, то в него гармонично впишутся раздвижные панели, которые должны быть обтянуты тканью с эффектом полупрозрачности.

Такие панели можно сделать исключительно под заказ, так как их размер будет полностью зависеть от конструкции окна. Панели защитят комнату от проникновения прямых лучей солнца, а благодаря своей текстуре способны пропускать много света, чтобы в комнате можно было располагаться с комфортом.

Природные элементы

Зачастую вид из окна не такой, как хотелось бы. Человек привыкает смотреть на противоположные дома или соседнюю стройку, а хочется любоваться красотами природы.

Если окна выходят на южную сторону и в комнате целый день много естественного света, то можно применить один хитрый способ. На полотно из ДВП, толщиной в 15 мм наклеивают фотообои. Это делается таким образом, чтобы образовать створки, которые при желании можно раздвинуть.

Конструктор

Такой вид штор легко поддается самостоятельному исполнению. Для этого понадобятся куски тканей. Из них надо вырезать квадраты, со рваным эффектом, а потом сшить в одно полотно, по типу «пэчворк». Затем необходимо проделать отверстия под кольца, в которые будет продета штанга карниза. Чтобы добиться наилучшего эффекта, надо подбирать ткани одинаковые по структуре.

Морская тематика

Такие виды шторы тоже легко сделать самостоятельно. Достаточно подобрать ткань цвета морской волны или похожего цвета. Затем украсить ее атрибутами побережья. Отлично подойдут ракушки разного размера, бисер, стеклярус, перламутр, мелкие камушки.

Таким образом, потратив немного времени можно кардинально изменить облик своей комнаты. Необходимо присмотреться к основной тематике своего интерьера и подобрать вариант оформления окна, который подойдет именно к нему.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;