Индустриальный стиль в интерьере

90-е годы 20 века ознаменовались появлением в Нью-Йорке индустриального стиля. Возник он благодаря тому, что в это время в Нью-Йорке освободились площади, которые использовали ранее в промышленном производстве.

Эти помещения переоборудовали под гостиничные комплексы, рестораны, выставочные залы, галереи и так далее. Со временем индустриальный стиль стали применять и к жилым помещениям частных лиц. Остается востребованным он и в наши дни. Принято делить индустриальный стиль на естественный и искусственно созданный.

Естественный индустриальный стиль создают, как правило, в зданиях, в которых когда-то было промышленное производство. В нем используют атрибуты, которые присутствовали в помещении до выполнения ремонта. Это могут быть трубы промышленной вытяжки или вентиляции, балки и перекрытия.

Искусственный стиль можно создать практически в помещении любого назначения, даже в квартире. Ремонтируемое помещение насыщается атрибутами, характерными для индустриальных помещений.

Укладывается искусственный состаренный кирпич, на стены наклеиваются обои, создающие иллюзию бетонных стен с остатками побелки или покраски, а также подбираются и устанавливаются аксессуары, присущие для промышленных помещений.

Индустриальному стилю характерны следующие признаки:

  • потолки высотой не менее 3,5м;
  • окна большого размера;
  • наличие видимой наружной коммуникации;
  • практически отсутствие декора в помещении;
  • использование цветов, относящихся к натуральной цветовой гамме.

Как же оформить помещение в индустриальном стиле? В первую очередь необходимо помещение большой площади (от 100 до 200кв.м), имеющее высокие потолки и огромные окна. Прекрасно, если в помещении сохранились потолочные балки или трубы от старых коммуникаций. При проведении ремонта важно оставить огрехи, такие характерные для помещений, используемых в промышленном производстве.

Деревянные элементы декора должны иметь вид состаренного дерева, а на металле могут просматриваться следы коррозии. Металлические элементы не должны блестеть, они должны иметь вид, как будто их долгое время тяжело эксплуатировали.

Помещение в индустриальном стиле должно быть выдержано в цветах, характерных для складов. Это белый цвет и все оттенки серого, можно использовать цвет хаки. Яркие краски возможны, но следует помнить, что ремонтируемое помещение должно напоминать о своем тяжелом промышленном прошлом.

Неотъемлемым элементом индустриального стиля считаются большие, просто огромные окна, через которые помещение будет заполняться солнечным светом. Оконные рамы лучше использовать из состаренного дерева или алюминия.

Удачным решением будет установка световых колодцев, которые позволят литься свету с потолка.

Что касается занавесок, то их, как правило, не используют. В крайнем случае можно повесить занавески из самой простой материи светлых тонов.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;