Гостиная в английском стиле

Англия ассоциируется со строгостью, сдержанностью, лаконичностью. Поэтому английский стиль – это стиль, в котором все продумано, где нет ничего лишнего. Уют и спокойствие – вот главные характеристики. Стиль этот не новый, он зародился несколько веков назад и каждый исторический промежуток наложил свой отпечаток на оформление интерьера.

Кому подходит английский стиль

Английский стиль выделяется своим аристократизмом. Кому он больше подходит:

  • Почитателям классики. Минимум современных элементов (в идеале вообще без них), только традиционный уют.
  • Владельцам небольшого числа метров. Английский стиль рассчитан на небольшие комнаты.
  • Коллекционерам. Здесь всегда найдется место для коллекции. Будь то картины, статуэтки или другие вещицы.
  • Ценителям классической мебели. Роскошная добротная мебель из дерева как нигде кстати в гостиной, выполненной в английском стиле.
  • Любителям книг. Книжные шкафы из дерева, мягкое кресло для чтения – все, что так любят аристократы.

Палитра

Цветовая гамма не отличается разнообразием. Есть определенные тона, которые используются при оформлении гостиной в английском стиле. Англия – страна с холодной погодой, поэтому в своем жилище англичане используют теплые тона. Какие цвета присущи английскому стилю:

  • глубокий красный;
  • медовые оттенки;
  • рыжие тона;
  • глубокий зеленый;
  • охра;
  • багряный.

Аналогичная ситуация с освещением – так как за окном туманы и серость, то в доме хочется света и тепла. Поэтому большое значение придается освещению. От количества люстр и светильников зависит и цвет мебели и текстиля – чем качественнее освещение, тем темнее тона можно выбрать.

Оформление гостиной в английском стиле

Оформлять гостиную в английском стиле нужно в соответствии с определенными правилами. Не отступать от цвета. Для стен идеальным решением станет текстильное оформление: портьерные ткани и гобелен как нельзя лучше подчеркнут аристократичность. Да, этот вариант не из самых доступных. Можно стены покрасить или оклеить обоями. Но узор и цвет должны соответствовать.

Потолки в квартире должны быть высокими. Если таковых не имеется, то нужно прибегнуть к хитростям. Визуально поднять потолки при помощи отделки: правильно подобранное освещение, полосы вертикальные на стенах. Потолок может быть белым, а может быть отделан карнизами, лепниной или деревянными панелями.

Напольное покрытие должно быть качественным. Идеальный вариант – деревянный пол, паркет, покрытый лаком. Природный узор древесины должен быть заметен. Ламинат допускается, но только дорогой, высококлассный.

Мебель должна быть выполнена в классическом стиле. Натуральное дерево, кожа, дорогой текстиль. Из предметов мебели это обычно диван, кресла, пуфики, шкафы, банкетки. Разная мебель для книг, кофейные столики, полки и комоды для коллекций и прочего. Для цельности образа в гостиной нужен камин. Английский стиль не потеряет своей актуальности, так что смело можно останавливать свой выбор на нем.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;