Домашний интерьер. Морской стиль в интерьере

Морской стиль в интерьере, возможно, является не самым популярным направлением. Но обратить на него внимание стоит. Он способен создать ощущение отдыха на морском побережье в собственной квартире, что может быть очень кстати для тех, кто так и не выбрался в отпуск.

Основные принципы

Для создания стиля используются два основных цвета – это белый и голубой. Те самые цвета, которые первыми приходят на ум при мыслях о море. Эти цвета могут быть как в чистом виде, так и комбинироваться между собой. Например, подушки на диване в бело-голубую полоску.

Так как море — это природная стихия, то и материалы используются исключительно натуральные. Большая часть мебели выполнена из натурального дерева. Не стоит забывать и про отделку пола и стен. В них так же используется дерево.

Еще один атрибут морского стиля – это винтажные вещи. Они придают дому особый шарм. Причем эти предметы должны иметь прямое отношение к морской тематике. Это могут быть как старинные сундуки, так и штурвалы, а иногда даже весла от старых лодок.

Но не стоит думать, что в морском интерьере присутствуют исключительно старые вещи. Это совсем не так. Сочетание нового и старого создает ощущение гармоничного пространства.

Акценты

Помещение в морском стиле чаще всего будет выкрашено в белый цвет. Хотя бывают и исключения, когда белый заменяется на голубой. Мебель никогда не будет замысловатых и сложных форм, с обилием завитков и изгибов. Здесь не место излишне изящной мебели.

А вот слегка грубоватая отлично впишется в пространство. Но при всем при этом не стоит забывать и про невесомые стулья и столики из ротанга. Они как раз добавят легкости и невесомости. Иногда в домах появляются даже гамаки. Они полностью погружают в расслабленную атмосферу отдыха на море.

Всевозможные бочки, макеты кораблей, отдельные элементы, напоминающие корабельные тросы – все это максимально дополняет интерьер в морском стиле. Часто при выборе мебели для детской комнаты кровать выбирается в форме лодки, а дверцы шкафов дополняются маленькими иллюминаторами.

Морской стиль стремится к простоте во всем: к простой мебели, приглушенным цветам и натуральным материалам. Здесь нет излишеств.

Основные советы как создать морской стиль у себя дома:

  • натуральность материалов стоит на первом месте. Даже самый высококачественный материал «под дерево» не заменит натуральную древесину. В этом случае подходит выражение: «Лучше меньше, да лучше».
  • в оформлении стен не стоит использовать темно-синий цвет. Он будет создавать давящее ощущение, а не легкость. Темный цвет лучше смотрится в небольших деталях в оформлении.

  • первая ассоциация с морем – это тельняшка с ее бело-голубыми полосками. Этот прием часто можно встретить в морском интерьере, но им не стоит увлекаться. Множество полосатых предметов будут действовать раздражающе.
  • При грамотном планировании оформить в морском стиле можно любую комнату, а можно и всю квартиру.

Иногда для создания нужной атмосферы хватит и нескольких аксессуаров – морских ракушек или карты мира на стене.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;