Как определить оптимальное количество розеток и выключателей в комнате

Очень часто люди задаются вопросом, каково оптимальное количество розеток и выключателей в доме и достаточно ли их имеется в том или ином помещении. Это очень просто определить. Если розеток недостаточно, то под ногами постоянно будут путаться провода от переносок. Есть люди, которые уверенны, что много розеток быть не может.

Не стоит забывать о том, что даже в новом доме нельзя перегружать электропроводку. Разводку электропроводов необходимо делать на начальной стадии проектирования помещения. Можно немного уменьшить число розеток в помещении благодаря установке устройства для зарядки через USB совместно с розеткой.

С чего нужно начинать

Чтобы знать точное количество нужных розеток, а также место их расположения, необходимо составить план, где и какая мебель будет находиться у вас в каждой комнате. После этого следует правильно подсчитать количество постоянно включённых приборов в электросеть. К полученному количеству следует добавить ещё хотя бы 2, чтобы в любое время можно было подключить какой-либо другой прибор, не нуждающийся в постоянном электропитании.

Как и где располагать

По высоте розетки, как правило, размещают внизу над плинтусом либо же на уровне бедра. Для старшего поколения выключатель привычнее располагать на плечевом уровне. Но практика показала, что располагать выключатель эргономичнее всего на высоте 75-90 сантиметров от уровня пола, то есть на расстоянии опущенной руки. Это особенно удобно тогда, когда в помещении живут дети. Его следует размещать около проёма двери по той стороне, где находится ручка двери в закрытом положении.

По технике безопасности выключатели в жилых комнатах, в коридоре и на кухне должны быть с внутренней стороны, а вот в кладовой, ванной комнате и туалете – с внутренней.

Секреты комфорта

От правильного размещения розеток в каждой комнате зависит комфорт в помещении.

В кухне задействовано наибольшее количество электробытовой техники. Она размещается по всей площади. Размещение розеток в этой кухне должно производиться по следующей схеме:

  • Для телевизора и вытяжки – ближе к потолку. От пола расстояние должно быть около 2 метров.
  • Для плиты, стиральной и посудомоечной машины – от пола должно быть расстояние до 30 сантиметров.
  • Для кухонной мелкой техники – около 10 сантиметров над уровнем основной рабочей поверхности.
  • Для холодильника – 60-80 сантиметров от пола.

Если стиральная машинка находится не в ванной комнате, то здесь будет достаточно и одной розетки, в которую поочерёдно будут включаться фен или же бритва. Расположение розеток в гостиной комнате тоже определяется индивидуально, опираясь на количество находящихся в ней предметов. Можно установить несколько запасных.

В спальне рекомендовано установить по две розетки с каждой стороны кровати. В рабочем кабинете тоже необходимо большое число розеток, так как 5 из них нужны только для подключения компьютера. Их рекомендовано устанавливать внизу, а вот розетки для лампы, принтера и прочих настольных приборов желательно разместить на уровне стола.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 оценок, среднее: 3,40 из 5)
Загрузка...
Комментарии
  1. Роман

    о технике безопасности выключатели в жилых комнатах, в коридоре и на кухне должны быть с ВНУТРЕННЕЙ стороны, а вот в кладовой, ванной комнате и туалете – с ВНУТРЕННЕЙ.
    )))))))))

Добавить комментарий
;