Что делать если унитаз плохо смывает

Часто бывает так, что унитаз по какой-то причине перестает работать в полной мере и смывает через раз. Что делать в таком случае и в чем заключаются основные причины подобного явления расскажем далее.

Что делать чтобы исправить проблему_1

Причины плохого слива унитаза

Самая распространенная причина плохого слива – засорение. Слив засоряется, в результате чего бак покрывается известковыми отложениями, которые мешают прохождению водного потока. Фактором засорения может послужить попавший в унитаз мусор.

Еще одной причиной является повреждение эмали из-за шероховатости, трещин, царапин и сколов покрытия, накоплению грязи.

Также распространенными факторами отсутствия хорошего слива унитаза являются недобор воды в бачке унитаза из-за поломанного клапана поплавка или самого поплавка и сломанного сифона.

Что делать чтобы исправить проблему_3

Нередко плохой слив бывает из-за некачественной планировки канализационной системы, отсутствия фановой трубы, отвечающей за вентиляцию газов в канализации. В результате не только равномерный слив воды не происходит, но и появляется неприятный канализационный запах.

Редко когда слив, не обеспечивается из-за неправильного расположения и диаметра уклона труб. Возникает такое из-за отсутствия проверки постановки туалета и его работы перед эксплуатацией.

Что делать чтобы исправить проблему_4

Что делать чтобы исправить проблему

Проще всего справиться с проблемой это сменить туалет на новый или позвать сантехника или людей, которые устанавливали туалет в ванную комнату. Сантехник не только быстро отыщет причину данного явления, но и устранит проблему.

Если же проблема в неправильной постановке и некачественно выполненной работе установщиков, тогда они также все быстро переделают.

Также можно попытаться отыскать причину самому. Вначале нужно оценить унитаз внешне. Если он забит, можно попробовать его прочистить ершиком и специальным средством для слива. Если же дело в недостатке жидкости для правильной его работы, тогда нужно заменить все существующие там клапаны, если они выглядят изношенными.

Что делать чтобы исправить проблему_5

Если причина в поврежденной эмали, но необходимо сделать шпаклевку поврежденной поверхности специальным эмалированным составом от производителя. Однако, как правило, такая реставрация обходится иногда дороже самого унитаза и тогда нужно хорошо подумать, прежде чем делать это.

Если дело в трубах, то без грамотной консультации и переустановки всех канализационной системы не обойтись. Необходимо заново проделать всю монтажную и ремонтную работу, чтобы устранить проблему.

Что делать чтобы исправить проблему_6

Внимание! В качестве профилактики появления засоров в туалете, лучше всего не бросать средства личной гигиены и твердые предметы, способные спровоцировать плохой слив. Если канализация не центральная, некоторые сантехники рекомендуют и вовсе ничего не бросать во избежание проблем.

В целом, унитаз плохо сливает по многим причинам, начиная от засоренности, заканчивая износом чаши. Устранять проблему нужно незамедлительно, вызвав специалиста или попробовав решить все самостоятельно.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;