Чем хорош потайной карниз для штор

При выборе дизайна интерьера важное значение имеет оформление окон. Но ведь не всякий, даже хорошо подобранный карниз может удачно вписаться в интерьер комнаты. Поэтому в настоящее время широко используются потайные карнизы для штор.

Кроме удобства в применении, такие карнизы создают ощущение невесомости штор и красоты в пространстве комнаты. При современных натяжных потолках скрытые карнизы просто необходимы.

Потайной карниз для штор в интерьере_1

Как использовать потайной карниз в интерьере

Прием декоративного оформления оконного проема, когда шторы как будто струятся с потолка, приобрел большую популярность. Дополнительная подсветка придает таким шторам особенный эффект. Для размещения штор на скрытых карнизах имеются две основных причины:

  1. Необходимость функциональная. Если у вас в комнате натяжной потолок, то вам просто необходимо развесить шторы на скрытом карнизе – ведь обычный карниз будет выглядеть неэстетично, да и при монтаже его можно задеть и повредить потолок.
  2. Необходимость для интерьера. В современный интерьер очень трудно вписать обычные карнизы, потому что мода требует украшения окон воздушными шторами, льющимися из потолка.

Обратите внимание! На поверхности пленки натяжного потолка нельзя устанавливать какие-либо конструкции, так как можно сильно повредить ее.

Потайной карниз для штор в интерьере_2

Обычно, чтобы скрыть карниз, используют специальную нишу. Ее нужно проектировать еще до устройства натяжного потолка, иначе потребуется дополнительные навесные конструкции. В такой нише легко можно спрятать все ненужное для глаз, установить подсветку.

Потайной карниз для штор в интерьере_3

В чем преимущества скрытых карнизов

Эстетичность является главным достоинством таких карнизов. Кроме того, что штора как бы парит в комнате, еще и лишние непривлекательные детали для ее подвески скрыты от глаз за нишей, комната кажется более высокой и светлой.

Кроме того, появляется возможность корректировать расстояние от окна. Современный дизайн обуславливает широкие подоконники и обычными карнизами невозможно достичь равномерного распределения штор. В потолочных нишах можно установить дополнительную подсветку для штор – это будет выглядеть необычно и загадочно.

Потайной карниз для штор в интерьере_4

Конечно, скрытые карнизы имеют и свои недостатки. Дополнительные расходы – ведь при монтаже натяжных потолков придется заказывать установку потолочных ниш и сложной конструкции для подвески штор.

При необходимости замены или ремонта такой конструкции появится ряд трудностей, которые тяжело преодолеть. В маленькой комнате такая ниша смотрится как провал в стене, что также не придает эстетичности.

Потайной карниз для штор в интерьере_6

Как бы то ни было, скрытые карнизы приобретают все большую популярность и многие современные дизайнеры продолжают работать в этом направлении.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;