Как быстро очистить обивку дивана и кресел

Спустя какое-то время можно заметить, потерю яркости и появление пятен на обивке мебели. Профессиональная химчистка обойдется очень дорого, поэтому многие стараются справиться с проблемами самостоятельно. Прежде чем приступать к непосредственному очищению обивки, потребуется воспользоваться пылесосом, чтобы удалить с поверхности имеющийся мусор и пыль. Можно применить твердую щетку.

Методы чистки

Если будут использоваться химические средства, то изначально необходимо посмотреть на реакцию. Поэтому препарат сначала рекомендуется нанести на маленький участок, который не очень заметен. Если не произошло изменение цвета и текстуры, то можно приступать к чистке. Восстановить вид обивки из ткани легко удастся, используя раствор, в составе которого будут присутствовать вода и шампунь. Его наносят мягкой губкой, слегка натирают и оставляют до полного высыхания.

Очень часто на обивке мебели можно заметить небольшие пятна, они портят внешний вид дивана. Желательно очищать их сразу, для этого можно воспользоваться некоторыми советами:

  1. Чтобы избавиться от пятен, рекомендуется воспользоваться обычной содой. Ее насыпают на проблемные зоны и оставляют на 2 часа, далее следует произвести удаление чистящего средства щеткой с жестким ворсом или пылесосом.
  2. Если пятна жирные, то ситуация несколько усложняется. Сразу после появления пятна лучше засыпать его простой солью, подождать 2-3 часа. Этого времени будет достаточно, чтобы жир впиталась в соль. Далее потребуется применить пылесос для удаления остатков средства. После этого останется только протереть поверхность при помощи влажной губки.
  3. Пятна от красного вина, помады или чернил убираются спиртом или водкой. Можно использовать мыло, хозяйственного назначения. Однако при этом потребуется тщательное смывание его остатков, в противном случае, могут образоваться разводы.

Обивка из бархата

Данный материал требует особой аккуратности при чистке, поскольку с легкостью может испортиться, а вернуть первоначальное состояние будет практически невозможно. Поэтому все процедуры необходимо проводить с осторожностью. Для приготовления состава потребуется теплая вода, в которую добавляется 2 ложки соли и такое же количество уксуса. В растворе смачивают хлопчатобумажную салфетку и хорошенько отжимают. Ткань следует поместить на проблемное место. Далее потребуется хорошенько выбить кресло или диван, однако не сильными ударами.

Такие хлопки продолжают до того момента, пока на ткани из хлопка не появятся грязевые пятна. Салфетку простирывают в той же воде и снова кладут на проблемный участок. Выбивание продолжают до тех пор, пока тряпка не станет оставаться чистой.    Если воспользоваться данными советами, то можно очистить обивку своими силами. Но, если ничего не помогает, то лучше обратиться в профессиональную клининговую компанию и сделать заказ на химчистку, специалисты легко удалят загрязнения любого плана.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;