Как без труда удалить ржавчину домашними средствами

К сожалению, все металлические предметы по истечению времени покрываются ржавчиной. Можно этот процесс замедлить, если периодически покрывать их краской, чистить поверхность и смазывать специальными составами.

Но полностью избежать этого процесса невозможно. Рассмотрим примеры, как убрать ржавчину с металлической поверхности домашними средствами.

Удаление ржавчины домашними средствами_1

Лучшие способы избавления от ржавчины

Если изделие полностью покрылось слоем ржавчины, необходимо зачистить его механическим способом. Этот процесс состоит в следующем: нужно взять наждачную бумагу (степень зернистости зависит от количества ржавчины – если ее много, то нужна наждачка крупнозернистая, если немного, можно использовать мелкозернистую).

Следует протереть все места, где образовалась ржавчина, затем протереть фланелевой салфеткой или губкой. Недостаток наждачной бумаги в том, что она может поцарапать деталь. Когда требуется наиболее нежная очистка, пользуются специальной полировальной пастой, которые не нанесут вреда детали.

Можно положить ржавую деталь в керосин на некоторое время, затем протереть ее мягкой тряпкой и отшлифовать наждачкой.

Удаление ржавчины домашними средствами_3

Можно растворить лимонную кислоту (15 г на 1 литр) и поместить в раствор ржавую деталь. Положив деталь в раствор, оставить ее на день или больше (в зависимости от степени налета), затем ошкурить и обработать мыльным или содовым раствором, чтобы деталь не потемнела.

Отлично избавляет от ржавчины уксусная кислота. Нужно вымочить предмет в закрытой посуде, чтобы кислота не испарялась. После процесса вымачивания прополощите деталь и просушите ее, затем нужно обработать машинным маслом.

Удаление ржавчины домашними средствами_4

Важно! При работе с уксусной кислотой необходимо пользоваться резиновыми перчатками, так как можно повредить кожу рук. Запрещено также вдыхать ее испарения. Помните, что это высокотоксичное вещество!

Ржавчина отойдет, если деталь смазать перекисью водорода и нагреть над газовой горелкой. Ржавчина сойдет, а когда металл остынет, его нужно зачистить наждачной бумагой.

Удаление ржавчины домашними средствами_5

Можно ржавую поверхность протереть рыбьим жиром и оставить на несколько часов. Жир устранит коррозию, и еще и образует защитную пленку, защищающую металл от воздействия ржавчины.

Удаление ржавчины домашними средствами_6

При незначительном повреждении металла можно воспользоваться чисткой при помощи картофеля: картофелину сырую нужно разрезать на две части, посыпать металлическую поверхность солью и хорошенько протереть ржавчину срезом картофеля, выделяющийся крахмал разъест ржавчину.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;