Как избавиться от неприятного запаха в квартире

Неприятный запах в квартире появляется не только от отсутствия уборки. Причин его появления в квартире много и важно как можно быстрее избавиться от него. Как это сделать расскажем далее.

Как избавиться от неприятного запаха_1

Причины плохого запаха в квартире

На кухне причиной плохого запаха может стать отсутствие проветривания в помещении после каждого приготовления пищи, вытяжки и пропитка занавесок запахом еды. Нередко, когда плохо пахнет от мусорного бака и холодильника в результате порчи еды.

Фактором образования неприятного аромата в других комнатах может стать сырость, запах табака и кошачьей мочи. Избавиться от всего этого можно профилактикой, народными и профессиональными средствами.

Как избавиться от неприятного запаха_2

Способы устранения неприятного запаха

Устранить плохой аромат на кухне поможет проветривание, установка вытяжной системы или открывание окон при приготовлении пищи, комплексная влажная уборка, стирка занавесок и прочих тканей. Избавиться от запаха сигарет поможет:

  • раствор с водой и каплями нашатыря (на 1 ведро теплой воды приходится 2 капли);
  • проветривание и специальное химическое средство для мягкой мебели (аэрозоль или порошок);
  • использование ароматической свечи с любым сильным и стойким ароматом;
  • кипяток с цитрусовой кожурой или ароматическая цитрусовая палочка;
  • благовоние с кофейным запахом;
  • разложение холщовых мешочков с цитрусовыми, корицей и ванилью.

Обратите внимание! Также убрать запах сигарет поможет использование балкона как места для курения или лестничной площадки.

Как избавиться от неприятного запаха_3

Убрать запах сырости помогут кофейные зерна, эфирные масла, каменная соль и активированный уголь. Предотвратить его появление позволит своевременная сушка мокрых полотенец, уборка санузла, хранение грязного белья в бельевых корзинах с отверстиями, регулярное проветривание помещений и уборка нечистот из кошачьего лотка.

Устранить запах кошачьей мочи после уборки лотка позволит специальный аэрозоль в зоомагазине, мыло и сода, а также сода с лимоном и перекисью. Пятна испражнений на мягкой мебели уберет сода с уксусом.

Как избавиться от неприятного запаха_4

Если плохо пахнет микроволновка и духовка, убрать аромат поможет мытье, кофейная гуща, зубная паста и кипяток воды с цитрусовой шкуркой. Запах из холодильника устранит бородинский хлеб с лимоном, содовой пачкой и кусочком ваты, смазанным ванилью.

Ликвидировать другие запахи из разных мест в квартире помогут ароматические масла с освежителями воздуха и палочками для благовоний. Естественно, также будет иметь силу генеральная уборка, постоянная профилактика и проветривание, избавление от места локализации запаха, к примеру, мусора.

Как избавиться от неприятного запаха_5

Неприятный запах в квартире необходимо устранять, в зависимости от причин его появления и участков локализации. Сделать это можно разными способами, начиная от генеральной уборки и выноса мусора, заканчивая использованием специальных распылителей, которые не только способны распространить приятный аромат, но и дезинфицировать помещение.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 оценок, среднее: 2,80 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;