Почему может протекать вода из стиральной машины и как с этим справиться

Одна из самых распространенных поломок стиральных машин — это течь. Зачастую это происходит неожиданно. Ситуация довольно неприятная. Бывает, что под стиральным аппаратом образуется небольшая лужа, а бывает, что протекает настолько, что затапливает соседей. При выявлении течи нужно быстрее решать проблему.

Почему течет вода из стиральной машины_1

Меры безопасности

Прежде чем смотреть что не так со стиральной машиной, необходимо принять меры безопасности, чтобы не сделать хуже.

1. Быстро отключить питание

Нельзя наступать в лужу, нужно быстро выключить питание стиральной машины. Если есть возможность выключить с розетки, не наступая в лужу, то необходимо так сделать. В противоположном случае — отключить электропитание в щитке.

2. Перекрыть воду

Далее необходимо перекрыть воду. Лучше всего закрыть кран, подающий воду к аппарату. Если это невозможно сделать, то необходимо отключить водоснабжение по всему дому.

3. Достать белье

Если стирка уже закончилась, и вода спустилась, то нужно просто вынуть белье и развесить его. Если же внутри есть вода, то ее нужно слить через специальный сливной фильтр, а затем уже доставать одежду. Фильтр находится в нижнем углу на передней части.

Почему течет вода из стиральной машины_2

Неисправности, которые можно исправить собственноручно

Если вода протекает под машинкой, то проблема в сливном фильтре. Дело в том, что сливной фильтр плохо закручен. Для того, чтобы исправить это, необходимо сначала полностью открутить его, затем плотно закрутить обратно. Главное — не сорвать резьбу.

Если вода течет с дозатора, располагающегося на передней части, то в бункере появился засор. Тщательное промывание дозатора, как правило, решает неисправность. Дело в том, что там появляется налет в виде порошка.

Почему течет вода из стиральной машины_3

Важно! Бывает такое, что в водопроводе слишком высокое давление. Для этого просто нужно понизить напор с помощью вентиля, располагающегося на шланге.

Сложные неисправности

Если есть лужа, а вода течет из люка, то проблема в манжете, герметизирующая тот самый люк. Следовательно, стиральная машина не герметична, вода вытекает. Манжеты зачастую страдают из-за неправильного пользования аппаратом. Для решения нужно поменять манжету. Для такой работы желательно вызвать мастера.

Почему течет вода из стиральной машины_4

В случае течи снизу без других признаков, то следует обратить внимание на патрубки. Чаще всего виновник неисправности патрубок, ведущий от впускного клапана к дозатору. В общем, рекомендуется проверить все патрубки. В том числе и ведущие к баку и сливу. Поврежденные патрубки являются распространенной причиной течи.

Для некоторых проблем нужно разбирать стиральную машину, чтобы определить причину. Если неисправность из-за хомутов, то их необходимо подтянуть. Если повреждены патрубки, то нужно заменить их.

Почему течет вода из стиральной машины_5

Возможных причин течи существует огромное множество. Некоторые можно исправить самому. Однако бывает такое, что аппарат течет сразу в нескольких местах. Поэтому, если были обнаружены неисправности, то необходимо вызывать мастера, который быстро разберется с причиной и проведет ремонт.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;