5 домашних средств для бережной очистки коврового покрытия

Ковролин по виду напоминает обычный ковер или палас. Это одно из самых распространенных напольных покрытий в домах и квартирах. Со временем, как и любое другое покрытие, нуждается в чистке. Снять и отвезти в химчистку не так-то просто. Поэтому, у многих возникает вопрос, как же почистить ковролин в домашних условиях.

Очистка ковролина домашними средствами_1

Как справиться с чисткой ковролина домашними средствами

Существуют специальные вещества по уходу за ковровым покрытием, но справится можно и домашними средствами. Перед тем, как использовать любой метод чистки, определите из какого материала сделан ковролин, натурального или синтетического. Самые распространенные домашние средства предложены ниже.

Очистка ковролина домашними средствами_3

Пищевая сода

Найдется в шкафчике у любой хозяйки. Станет отличным помощником в борьбе за чистоту коврового покрытия. Используется двумя способами, сухим и в виде раствора. Если поверхность не сильно испачкана, пропылесосьте, а затем просто рассыпьте соду, вотрите в поверхность и оставьте на пару часов. Когда сода вберет в себя загрязнения она потемнеет, значит пора ее убирать. Снова пройдитесь пылесосом.

Если поверхность сильно испачкана, то лучше применить раствор. Растворите 2 столовые ложки соды в 2,5 литрах воды. Обрызгайте ковролин из пульверизатора и оставьте на полчаса. Затем снова пропылесосьте. Эти два способа не только очистят ковровое покрытие, но и уберут неприятные запахи.

Очистка ковролина домашними средствами_3

Лимонная кислота

Отлично справится со следами от ягод, варенья. Смочите пятно водой, и присыпьте лимонной кислотой. Оставьте на 5 минут. Затем берите остатки лимонной кислоты.

Очистка ковролина домашними средствами_4

Обратите внимание! В борьбе с неприятными запахами метод не эффективен!

Уксус столовый 9%

Тоже «частый гость» в шкафах хозяек. Уксусную эссенцию разведите в соотношении 1:25, чтобы получился раствор слабой концентрации. Обработайте полученным раствором ковролин из пульверизатора. Затем протрите губкой.

Поваренная соль

Помогает справиться с жирными пятнами. Насыпьте толстым слоем на пятно, вотрите губкой в ворс. После смойте мыльным раствором. Если сверху капнуть нашатырным спиртом или перекисью водорода, средства помогут справиться с пятнами краски. Нанесите на место загрязнения и оставьте на 20 минут. Затем смойте чистой водой.

Очистка ковролина домашними средствами_5

Снег

Если на улице зима, и есть возможность вынести ковровое покрытие на улицу. То это отличный способ придать свежести своему ковролину. Расстелите покрытие, ворсом вниз и поступите веником, затем переверните и повторите действия. На морозе бактерии погибают, а следовательно, это не только чистка, но и антибактериальная обработка.

Очистка ковролина домашними средствами_6

Эти нехитрые способы помогут справиться с загрязнениями. При правильном уходе ковровое покрытие будет радовать вас не один год. А имея финансовую возможность, для борьбы с загрязнениями, конечно, лучше пригласить профессионалов.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;