Бамбуковые обои: особенности применения в интерьере

Все больше и больше людей стремятся обустроить свои дома и квартиры природными материалами. Это понятно, потому что природные материалы безопасны в применении, не токсичны, гипоаллергенны и практичны в своем применении.

Одним из таких материалов в настоящее время являются строительные материалы из бамбука. В обиходе бамбуковые циновки, перегородки и настенные панно, панели или обои.

Что же представляют собой бамбуковые обои и в чем их особенность

Такие обои изготавливают из ствола самого бамбука посредством расщепления его на неширокие полосы, составляющие в ширину от 2-х до 10-ти сантиметров. Затем их обрабатывают специальным составом, прессуют и делают одно полотно с помощью рисовой бумаги или ткани, которые составляют основу бамбуковых обоев.

Таким образом, получают полотнище в ширину от 1до 2 метров и в длину от 5 до 15 метров. Те обои, которые получают из самого верха среза бамбука, самые красивые по фактуре и рисунку. Чем дальше внутрь срез, тем тщательнее проводится шлифовка полотна, и рисунок получается менее выраженным и сглаженным.

Бамбуковые обои, изготовленные из верхнего среза растения наиболее устойчивы к солнечным лучам и влаге, дольше сохраняют свой первозданный вид и красоту.

Те обои, которые изготавливают из внутреннего среза, обрабатывают специальным защитным лаком, чтобы они не выцветали и не коробились. Какие преимущества бамбуковых обоев:

  • обои из бамбука долговечны и износостойкие;
  • очень удобны в использовании, их очень легко наклеить на стены;
  • просты в уходе, достаточно простого протирания влажной салфеткой;
  • если на обои осела пыль, ее нужно просто убрать при помощи пылесоса.

Бамбуковые обои являются универсальными – они подходят практически к любому стилю интерьера. Из-за того, что при обработке не используется никакой краски, бамбуковые обои можно приобрести только в натуральных оттенках – зеленого, желтоватого, белого и коричневого. Материал является высокоэкологичным и абсолютно безопасным.

Наклейку таких обоев можно проводить на любое основание стены, только поверхность должна быть ровной. Чтобы выделить акцент в доме, достаточно поклеить бамбуковыми обоями какую-нибудь одну стену или участок, с условием, что они идеально впишутся в общий дизайн комнаты.

Одним из больших недостатков бамбуковых обоев является их восприимчивость к влаге. От постоянной влажности в помещении они могут разбухнуть и утратить первоначальную форму. Поэтому их нельзя применять в ванной комнате и на кухне.

Еще одним из минусов является их высокая стоимость, но притом, что они могут прослужить вам гораздо дольше обычных обоев, стоит призадуматься, может качество поможет сэкономить средства, и бамбуковые обои долго будут радовать вас и удивлять красотой и гармонией ваших друзей.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;