5 советов по дизайну ванной комнаты с окном

Окно в ванной? для кого-то это сущее наказание, а другие мечтают лежать в пене и наслаждаться видами природы во дворе собственного коттеджа. Поэтому санузел с окном часто заложен в проекте строительства частного дома. В городских же квартирах окно, если и есть, редко расположено удачно и о функциональности его можно поспорить. К таковым относится проем в перегородке между ванной и кухней или туалетом.

Окно в ванной – не так уж и плохо

Ванная – помещение повышенной влажности. Обычная вентиляция не всегда справляется с задачей проветривания помещения, а стоит открыть окно, и ванная просохнет быстрее.

При проветривании в ванную заходит свежий воздух. В результате неприятные запахи не задержатся здесь надолго. Особенно важно это для совмещенного санузла.

Дополнительный источник света позволит не пользоваться электричеством днем. Налицо экономия электроэнергии и денег.

Естественное освещение действует гораздо благоприятнее, чем электрическое. Достаточно вспомнить, как неудачно расположенная лампочка принимающего ванну. И даже сквозь опущенные веки этот свет ощутим. С дневным же освещением таких неприятных ощущений не будет.

Чем больше света в помещении, тем более широким оно кажется. Окно в ванной оценят по достоинству те, кто боится замкнутого пространства. Давящая атмосфера отсутствует.  В разное время года пейзаж за окном будет выглядеть тоже по-разному. Это не то, что круглый год один и тот же интерьер.

 

Внутреннее окно

Окно в стене-перегородке в хрущевках между ванной и кухней иногда встречается. Видимо, его задумывали для экономии электричества. Чтобы помыть руки достаточно и этого света. Но какова роль окна между ванной и туалетом? Многие просто закрывают его занавеской. Тем не менее, можно обыграть и такой неудачный вариант.

  1. Вынуть обычное стекло и вставить цветное или с витражом. Если есть художественные способности, можно купить витражные краски и нарисовать любой узор. Это внесет радужное настроение в интерьер ванной.
  2. Вместо стекла вставить стеклоблоки. Тоже оригинально и добротно.
  3. Убрать стекло и вставить в проем шкаф-нишу для декора, например, для размещения подсвечников или красивых светильников. Можно просто закрыть оконный проем со стороны кухни листом гипсокартона, и со стороны ванной сама собой образуется ниша.

Наружное окно

Конечно, окно в ванной не должно выходить на улицу. Во внутренний двор или с видом на сад – пожалуйста. Тогда его вообще не обязательно декорировать и закрывать. Кстати, в современных небоскребах на верхних этажах хозяева специально обустраивают ванную в комнате с окнами в пол. Вечером из него открывается захватывающий вид на огни города.

Чем же можно закрыть окно, если иногда хочется побыть наедине с собой? например, рулонными шторами или жалюзи. Их всегда можно подобрать под цвет интерьера. Они не боятся влаги, их легко мыть и монтировать на окно, они надежно скрывают от посторонних глаз.

Обычные шторы из водонепроницаемой ткани. Можно приобрести две занавески для отгораживания ванны, одну использовать по назначению, и из другой сшить шторку на окно.

Ставни будут выглядеть оригинально и самобытно. Главное, чтобы дерево было пропитано влагоотталкивающим составом.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;