Нужна ли вытяжка для современной электроплиты

Многим современным хозяйкам кажется, что приготовление пищи простое и обыденное занятие. Но в самом деле, этот процесс является сложным технологическим предприятием, состоящим из многих этапов. При приготовлении пищи на кухне появляются разные запахи и оседают вредные испарения, которые не должны находиться в квартире.

Чтобы этого не произошло, в кухне устанавливают вытяжные системы, которые удаляют вредные испарения и запахи и очищают воздух в помещении. Многие считают, что вытяжка нужна только при присутствии на кухне газовой плиты, а для кухни с электроплитой вытяжка не требуется.

Нужна ли вытяжка для современной электроплиты

Нужна ли вытяжка для современной электроплиты

Возможно, еще несколько лет назад люди не задумывались о том, что вытяжная система необходима. Но современное человечество предпочитает жить в комфорте, чистоте и уюте. Люди стали замечать, чистым ли воздухом они дышат и что мешает чистоте в квартире.

Исходя из этого, человечество пришло к решению, что необходимо избавляться от вредных и неприятных запахов, испарений и оседания жира и копоти во всей квартире.

Нужна ли вытяжка для современной электроплиты

В настоящее время трудно найти квартиру тлт дом, где на кухне нет вытяжки. И это не зависит от того, газовая плита или электроплиты установлены для готовки, ведь запах и испарения присутствуют и при приготовлении пищи на ней.

Что представляет собой вытяжная вентиляция – это система, состоящая из корпуса, двигателя, вентилятора и фильтров. Двигатель запускает в работу, вентилятор создает тягу воздуха, фильтры поглощают запахи и испарения. Вытяжки можно разделить на вытяжные и циркуляционные.

Нужна ли вытяжка для современной электроплиты

Для вытяжной системы предусмотрен подвод трубопроводов для вывода воздуха в вентиляционную шахту или на улицу и подачи чистого воздуха в помещение.

Циркуляционная система работает таким образом, что воздух из кухни прогоняется через специальные фильтры и возвращается назад.

Нужна ли вытяжка для современной электроплиты

Функции вытяжки

Преимуществом вытяжных систем является подача свежего воздуха, в отличие от циркуляционных, где воздух циркулирует в помещении.  Недостатком является установка трубопроводов, что не всегда возможно из-за конструктивных особенностей помещения.

Для кухни, где установлена электроплита, циркуляционная вытяжка не сможет справиться с проблемой устранения запахов и жира. Кроме того, такие вытяжки требуют замены фильтров через каждые полгода.

Нужна ли вытяжка для современной электроплиты

Что может произойти с квартирой без вытяжки:

  • жир и грязь будут оседать на всей мебели и стенах, что превратит квартиру в постоянный объект для тяжелой уборки;
  • запахи впитаются в текстиль и в обивку мягкой мебели, что тоже не доставит удовольствия;
  • деревянные поверхности также придется постоянно отчищать от всех осевших испарений и нагара.

Так что, прикиньте ваш бюджет, подумайте о последствиях и устанавливайте вытяжку на кухне.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;