Дерево или пластик: какие окна безопаснее и служат дольше

Те, кто помнит советские времена, не понаслышке знают о деревянных окнах в квартирах и домах. И помнят о постоянно слезшей краске и о пыли и грязи между стеклами и о плохо открывающихся створках.

В современной промышленности уже давно не увидишь таких окон. Сейчас деревянные окна можно легко спутать по формату и дизайну с пластиковыми.

А о качестве таких окон можно говорить отдельно. И все же многие стоят перед выбором – какие окна установить в свое жилище – пластиковые или деревянные.

Какими качествами обладают те окна

Приведем пример окон, изготовленных из дуба:

  1. Эстетика. Никому не будет секретом, что дерево является одним из самых красивых и эффектных материалов который идет на отделку жилых помещений. Сделать по образу дуба пластиковые панели на окнах не под силу даже самым современным технологиям.
  2. Пропускная способность воздуха. Всем нам известно, что дерево, в отличие от пластика, способно «дышать», а значит зимой, при отоплении помещений деревянные окна смогут поглощать влагу и сохранят воздух чистым и обновленным.
  3. Долговечность. Окна, выполненные из натурального дерева, смогут служить столетия. Пластиковые панели рассчитаны на 45 лет службы.
  4. Прочность. На натуральном дереве никогда не появится трещин и сколов, да и деформироваться такая поверхность не будет. Пластиковые панели легко деформируются, да и уход за ними сложен.

Но такие параметры присущи лишь окнам, которые изготовлены из натурального материала. Самым большим недостатком таких окон является их высокая стоимость.

Деревянные окна

А теперь сравним качества пластиковых окон и окон, которые сделаны из дерева по современным технологиям, с пропиткой и защитой от насекомых и влаги:

  • деревянные конструкции имеют свои недостатки и недочеты – если в натуральных материалах не нарушается теплообмен, то пластиковые окна и окна, пропитанные лаком и специальными составами, также теряет способность к теплопроводности и воздухообмену;
  • для повышения безопасности нельзя выбирать дешевые варианты пластиковых панелей, ведь современные технологии не допускают применение таких примесей, как соли свинца, в настоящее время их заменили соединения кальция и цинка, которые безвредны для человека, при покупке пластиковых панелей требуйте сертификат качества, в котором это должно быть отражено;
  • современные деревянные панели деревянных окон необходимо время от времени обновлять, очищая поверхность и вновь нанося пропитки и лак.

Так что, сравнение качества пластиковых или деревянных окон не дает однозначного ответа, что выбрать – пластик или дерево. По каким-то параметрам пластик превосходит дерево, по другим дерево – самый наилучший вариант.

Необходимо все взвесить и отдать предпочтение выбранному материалу, стараясь, чтобы окна наиболее гармонично вписывались в ваш интерьер.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;