5 дизайнерских советов для оформления интерьера малогабаритных квартир

Для того, чтобы создать комфортную обстановку в малогабаритной квартире не обязательно проводить ремонтные работы. Главное — использовать правильные дизайнерские приемы. В этой статье рассказано о пяти советах для оформления маленьких жилых площадей.

Дизайнерские советы для интерьера малогабариток_1

1. Чистота и порядок

Неубранные квартиры смотрятся не очень. Беспорядок может испортить даже самые красивые помещения. Самый простой способ сделать атмосферу приятной — прибраться во всей квартире. Если не сделать это, то любые дизайнерские приемы будут бессмысленны.

Для каждой вещи нужно найти свое место. Для этих целей существуют красивые коробочки для хранения различных вещей. Специальные органайзеры можно приобрести в магазине декоративных товаров. Они придадут комнате опрятный и приятный вид. Минималистичные комнаты довольно уютны, в них приятно находиться.

Дизайнерские советы для интерьера малогабариток_2

2. Межкомнатные двери

Известно, что межкомнатные двери со стеклянной фрамугой очень хорошо подходят для малогабаритных жилищ. Дело в том, что они визуально увеличивают площадь, комнаты кажутся больше. Более того, они пропускают свет. Такое решение сделает комнату уютной, главное — правильно подобрать цвет двери.

3. Мебель

Самая частая ошибка людей, оформляющих малогабаритные квартиры — установка огромной мебели. Естественно, площади становится слишком мало, комнаты выглядят не так уютно, как могли бы.

Обратите внимание! В случае с малой площадью следует отдавать предпочтения встроенным шкафам-купе. Для отвлечения внимания от маленькой площади следует выбирать шкафы с красивыми рисунками, яркой цветовой гаммой и так далее.

Это также касается другой мебели. Для маленьких помещений следует выбирать компактную фурнитуру. Чем больше свободного пространства будет — тем лучше. Для спальни отлично подойдут складные кровати, вместо дивана в гостиной можно поставить два небольших кресла и журнальный столик.

Дизайнерские советы для интерьера малогабариток_3

4. Цветные стены

Иногда яркие цвета стен делают квартиру милой и уютной, тут надо поэкспериментировать. Не стоит красить стены только в нейтральные цвета. Это скучно и неуютно, иногда надо использовать яркие гаммы. Цветные стены отлично подходят для малогабаритных помещений. Опытные дизайнеры советуют использовать холодные оттенки.

5. Освещение

Хорошее освещение многократно умножает уютность комнаты. В квартирах с малой площадью должно быть много света. С освещением также следует поэкспериментировать, а именно с температурой цвета. Отлично для этих целей подойдут дополнительные торшеры и светильники. Также можно поставить RGB лампы с пультом управления.

Дизайнерские советы для интерьера малогабариток_4

Это поможет создавать различную атмосферу. Света должно быть много, но не слишком. Отличной идеей будет повесить где-нибудь в комнате гирлянды, либо светодиодные ленты. Например, сделать подсветку потолка.

Дизайнерские советы для интерьера малогабариток_5

Очень важно чувствовать уют дома, потому что именно там человек проводит большую часть своего времени. Эти пять советов помогут оформить малогабаритную квартиру, создав приятную атмосферу.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;