Реставрируем старую мебель своими руками

Каждый предмет мебели из-за воздействий внешней среды даже при небольших потёртостях утрачивает свою внешнюю привлекательность. На деревянной мебели начинают проявляться повреждения покрытия, трещины, царапины и потертости. Для того что бы предать мебели старую привлекательность нужно заняться её реставрацией.

С чего начать

Всё что понадобится это материал для выбранной техники реставрации. Нужно проявить креативность и желание. Реставрировать вашу мебель можно с помощью де купажа, покраски, инкрустации и прикладного декора. Нужно подготовить поверхность. Удалить с мебели старую краску, если есть необходимость – нужно провести ремонт.

Приготовление к реставрации

Чтобы начать реставрацию вашей старой мебели Вам нужно очистить верхний слой. Существуют два метода химический или механический. Химический метод заключается в нанесении на поверхность химического состава благодаря которому очистить верхний слои будет намного легче. В роли растворителя лака подойдут разные средства:

  • Уайт-спирит
  • Ацетон
  • Растворитель

Перед очищением верхнего слоя изучите поверхность. Вам нужно надеть перчатки и нанести небольшим слоем,и начать ждать момента пока лак или краска, после чего удалить их с поверхности мебели. Затем нужно очистить поверхность. При необходимости следует повторить процедуру заново, пока краска не будет удалена. Все действия желательно осуществлять на улице или балконе.

Механический метод не простой и долгий по времени. Смысл метода заключается в механическом воздействии на старую краску путем шлифования поверхности. Шлифование можно осуществить с помощью наждачной бумаги. При этом важно знать, что движения должны идти вдоль расположения волокон древесины или имеются риски нарушения состояния предмета.

Обратите внимание! Каждый предмет мебели может отличаться по материалу и перед применением выше предоставленных методов очистки лучше изучить материал и противопоказания к средствам очистки.

Покраска изделия

В данной статье мы рассмотрим покраску старой тумбы, плюсы такого вида декорирования является то, что можно самим выбрать цвет к интерьеру комнаты. Рекомендуем осуществлять покраску на открытой местности. Для этого нам понадобится: краска, кисточки, лак матовый или глянцевый, жидкость для обезжиривания поверхности и прикладной декор(если он требуется).

После приготовления можно начинать покраску

  • выбрать цветовую гамму или цвет;
  • убедиться, что мы зачистили область для покраски,тумбу это даст краске лучше и равномерно лечь на тумбу;
  • обезжирить поверхность тумбы;
  • начинаем окраску тумбы (обычно 2-3 слоя);
  • ждём, пока краска высохнет и повторяем;
  • наносим лак и даём, как следует просохнуть тумбе.

После всех проведённых выше указанных действий мы получим готовый отреставрированный предмет, который отлично впишется в интерьер и украсит комнату своей необычностью.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 4,33 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;