Как обезопасить окна и балконы от маленьких детей

Строительная индустрия предоставляет потребителям пластиковые окна высшего качества. Они отвечают многим требованиям безопасности и качества. Однако если в доме живут маленькие дети, которые не понимают запреты и указы, стоит задуматься об их дополнительной защите.

Разновидности защиты

Детские травмы из-за неосторожности с окнами очень часты. Производители стараются максимально уберечь детей, придумывая новые средства защиты. Сейчас самыми распространенными являются:

  • ручка со встроенным замком;
  • накладной замок;
  • фиксатор с кнопкой;
  • щелевой проветриватель.

Ручка с замком – это наиболее популярный метод защиты. Открыть или закрыть окно можно лишь тогда, когда вставлен ключ. Без него положение ручки не поменяется. Дети не смогут самостоятельно открыть окно. Однако у этого метода есть 2 существенных недостатка: необходимо постоянно носить с собой ключи, и то, что без детей все равно придется пользоваться системой защиты. Накладной замок устанавливается на окна быстро и без усилий. Он подходит для любых моделей. Если установить замок посередине рамы, он не позволит открыть окно без особых манипуляций. Если блокиратор стоит в нижней части, то створку можно открыть на проветривание, но раскрыть ее полностью не получится.

Фиксатор с кнопкой позволяет установить створку в нужное положение. Его можно использовать для проветривания. Ребенок не сможет снять его самостоятельно. Фиксатор полностью ограничивает движение створок. Щелевой проветриватель является самым слабым, в качестве средства безопасности. Нужно нажать на кнопку, и створка зафиксируется в режиме проветривания. Однако лучше всего не использовать только его, а приобрести дополнительную защиту. Строительная сфера постоянно развивается. В магазинах можно встретить новейшие системы безопасности. Перед покупкой стоит тщательно изучить работу устройства и степень защиты.

Советы и указания родителям

При приобретении новых окон, необходимо сразу сказать продавцу о маленьких детях в доме. В магазине предложат стекла повышенной прочности, что тоже является хорошей защитой для ребенка. Следует регулярно проверять качество рамы, фурнитуры и всей конструкции. Если обнаружены дефекты, их нужно немедленно устранить.

Обратите внимание! Только от родителей зависит безопасность малыша. Даже если установлена защита, нельзя оставлять ребенка без присмотра взрослых.

Когда необходимо оставить малыша одного, лучше всего поставить фиксатор на режим проветривания. Устанавливать какую-либо защитную технику нужно так, чтобы ребенок не смог достать ее. Дети всегда копируют поведение взрослых. Нельзя проводить действия рядом с окном на глазах ребенка, это его заинтересует.

Необходимо убрать предметы, которые могут помочь малышу добраться до окна. Также вблизи него не должны лежать вещи, которые могут заинтересовать ребенка. Нельзя надеяться на москитную сетку – это грубая ошибка. Сетка не способна защитить ребенка от падения. Долг родителя – оберегать свое чадо от внешних угроз и неприятностей. Защита на окнах обеспечит безопасность ребенка и спокойствие взрослых.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;