Как уместить все необходимое даже в маленькой ванной

Как известно ванная комната представляет собой самое маленькое функциональное помещение в квартиру или доме. Особенно это касается квартир в типовых многоэтажных зданиях, где большая часть жилой площадки уходит на спальни, кухню и гостевое помещение.

Именно поэтому перед многими владельцами подобной жилплощади остро встает вопрос, как эффективно распланировать имеющиеся в ванной квадратные метры. Сегодня существует множество методик позволяющих решить этот вопрос именно о них и пойдет речь в этой статье.

Особенности планировки небольшой ванной комнаты_1

 

Особенности планировки небольшой ванной комнаты

Итак, первое, что стоит отметить, перепланировка ванной комнаты во многом зависит от устройства внутренних коммуникаций, а именно:

  • точки вывода труб водоснабжения;
  • места подключения канализации;
  • места, где можно запитать электрические бытовые приборы.

Причем если говорить о квартире, то расширить ванную или каким-либо образом перенести точки коммуникации здесь, крайне сложно. Ведь все подобные манипуляции требуют от владельцев согласования со специальными службами, а также соседями по дому.

Особенности планировки небольшой ванной комнаты_2

И как показывает практика получить подобные согласования в большинстве случаев невозможно. Ведь мало кто захочет, чтобы над его спальней располагался санузел. Поэтому все, что остается владельцам небольших ванных комнаты это правильно разместить сантехнику, подобрать функциональную мебель и убрать из ванной все, что только возможно.

Ванная или душевая кабинка

Сегодня одним из наиболее приемлемых способов увеличения пространства в ванной комнате является установка душевой кабинки. Это устройство позволяет решить сразу ряд проблем:

  • получить дополнительное место;
  • создать модный интерьер;
  • повысить функциональность ванной.

Сейчас на рынке есть множество типов душевых кабинок. Самые миниатюрные из которых имеют площадь 90*90 см и могут быть спокойно размещены в углу небольшого помещения.

Особенности планировки небольшой ванной комнаты_6

 

Обратите внимание! Есть и боле простое, и экономичное решение сделать душ самостоятельно просто разместив слив в полу и закрыв душ специальными панелями или шторкой.

Если же владельцы не могут обойтись без принятия расслабляющей ванны, то тогда как вариант они могут установить офуро. Это так называемая японская бочка, которая отлично подходит для купания и занимает намного меньше места чем стандартное устройство подобного типа.

Особенности планировки небольшой ванной комнаты_4

Что делать со стиральной машинкой

Современный человек привык к удобству и давно не стирает руками. При этом в случае с небольшой ванной комнатой встает вопрос, куда установить это необходимое устройство.

Конечно, лучшим вариантом будет вынос прибора за пределы ванной комнаты (например, сейчас ее часто устанавливают в кухне). Однако если такой возможности нет, то тогда лучше всего расположить машинку под умывальником. Этот вариант принесет определенный дискомфорт, но, с другой стороны, в ванной появится больше свободного места.

Особенности планировки небольшой ванной комнаты_3

Использование таких рекомендаций позволяет экономно распределить пространство ванной и установить здесь все необходимое.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;