Как из обычной мансарды сделать полноценную комнату

Каждому человеку хочется увеличить площадь своего дома, чтобы обеспечить комфортные условия для проживания. Конечно, далеко не все имеют возможность пристраивать дополнительные комнаты, поэтому для этой цели можно использовать чердак. Практически всегда это помещение выполняет функции склада, где накапливаются старые и ненужные вещи – и совершенно зря.

Жилая комфортная мансарда_1

Этапы подготовки чердака

В большинстве домов мансарда является нежилым помещением, что исключает необходимость выполнения работ по теплоизоляции и обустройству. Если же поставлена цель получить полноценную комнату, то нужно будет выполнить определенные работы. Важно придерживаться следующих обязательных условий:

  • на чердаке должно быть отопление;
  • в этой комнате следует установить несколько оконных конструкций (для нормального обмена воздуха);
  • следует обеспечить достаточное количество естественного света.

Жилая комфортная мансарда_2

Важно! При помощи этих простых советов получится помещение, пригодное для проживания в любое время года. Которое, к тому же, отличается комфортностью.

Какую комнату лучше сделать на мансарде

При желании чердачное пространство легко переделать в жилое помещение с красивым оформлением, причем оно будет привлекать как взрослых, так и детей. Дизайнеры для семей с детьми советуют сделать из мансарды сразу две зоны – активную детскую и спальную. Это связано с относительно маленькой высотой чердака. Отделочные работы следует выполнять с использованием только натуральных материалов, которые не способны спровоцировать аллергию и не выделяют токсинов. Что касается цветовой гаммы, то лучше остановить выбор на светлых тонах для создания приятной атмосферы.

Жилая комфортная мансарда_3

На мансарде можно обустроить спальню, при этом она будет смотреться не совсем обычно. Место под крышей обеспечивает правильную атмосферу для уединения и расслабления. Свободное пространство можно заполнить кроватью и тумбочкой или заменить ее на несколько мягких пуфиков. Если имеется возможность, то рекомендуется установить маленький стол и диван углового типа. Приобретение любой модели платяного шкафа подразумевает повторение особенностей контура поверхности стен.

Жилая комфортная мансарда_4

Мансарда является отличным вариантом для работы в спокойной обстановке, так как здесь ничего не отвлекает и не мешает сосредоточиться. Если на крыше и напольной поверхности имеется хорошая система звукоизоляции, это обеспечит защиту от проникновения посторонних шумов. Даже на небольшой площади получится расположить стол, кресло и несколько шкафов для хранения различных принадлежностей.

Нередко помещение под крышей превращается в игровое пространство, подходящее для всей семьи. К примеру, можно установить интересные автоматы или бильярдный стол. Детям предлагается создать миниатюрную площадку, на которой будут находиться различные препятствия и турники.

Жилая комфортная мансарда_5

Жилая мансарда дома имеет не только плюсы, но еще и минусы. Для оборудования комнаты под крышей придется приобретать более надежную систему вентиляции с повышенным показателем мощности. Не стоит забывать и про дополнительное утепление. Чтобы не столкнуться с проблемами в процессе оформления мансарды, рекомендуется обратиться за квалифицированной помощью специалистов.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;