7 дизайнерских приемов чтобы потолки в гостиной казались выше

Каждый житель типовых “панелек” знает, что такое иметь низкий потолок в своей квартире. Минимальная высота в жилом помещении составляет 2,4 метра. Но это не повод отчаиваться, ведь несколько дизайнерских приемов позволят визуально вытянуть комнату в высоту и сделать помещение более просторным.

Дизайнерские приемы чтобы потолок стал выше_1

Как с помощью дизайна сделать потолки выше

Наличие данной проблемы не требует проведения кардинальной перестройки, так как будет достаточно воспользоваться определенными дизайнерскими хитростями. С их помощью потолок станет выше, а комната визуально увеличится в размерах.

Больше белого

Прежде всего нужно использовать белый цвет, который расширит свободное пространство. Если в комнате низкий потолок, рекомендуется взять на заметку именно этот вариант. Покрытие с глянцевой поверхностью прекрасно отражает свет, что способствует увеличению помещения. При выборе материала для отделки потолка не нужно покупать матовую отделку.

Дизайнерские приемы чтобы потолок стал выше_3

Высокая мебель в потолок и акцент на окнах

Высоту потолка можно увеличить путем «прижимания» к полу каждого предмета мебели – не нужно ножек. Также поможет высота мебели вплотную к потолку. Что же касается оформления оконных проемов, то для них лучше выбирать шторы, которые не будут отвлекать внимание. Данный прием дает потрясающий эффект в квартире на первом этаже.

Дизайнерские приемы чтобы потолок стал выше_4

Зеркальный пол или потолок

Добиться зрительной иллюзии высоты возможно путем применения каменного покрытия пола, причем чаще всего дизайнеры советуют выбирать оникс. Поверхность материала подвергается тщательной полировке, что позволяет получить отражение, как в зеркале. Конечно, он имеет высокую стоимость, поэтому альтернативным вариантом может стать наливной пол. В таком случае есть простор для фантазии, ведь его допустимо сделать:

  • просто глянцевым;
  • объемным;
  • с дополнительным эффектом 3D.

Такого же эффекта можно добиться с помощью зеркальной поверхности потолка – современные материалы позволяют воплотить это дизайнерское решение с помощью специальной плитки, которую внешне не отличить от настоящего зеркала.

Дизайнерские приемы чтобы потолок стал выше_5

Правильное освещение

При низком потолке важно тщательно подбирать систему освещения. Дизайнеры советуют выбрать матовый короб, расположенный по периметру, в который будут встроены точечные светильники.

Кроме того, важно соблюдать направление потока света. К примеру, если комната выглядит немного плоской, то торшер или люстра должны светить в направлении к потолку, что приведет к созданию игры теней на его поверхности. Это, безусловно, даст визуальный эффект увеличения.

Дизайнерские приемы чтобы потолок стал выше_5

Отказ от настенных полок в горизонтальной плоскости

Если в помещении потолок имеет глянцевое или белое покрытие, но на стенах располагаются полки, вытянутые в горизонтальном направлении, то о визуальном увеличении можно просто забыть.

Обратите внимание! В низком помещении не должно быть горизонтально расположенных полок длиной во всю стену, потому что они скрадывают высоту комнаты.

Больше вертикалей

Любые предметы следует расположить в вертикальном направлении, даже если их будет всего несколько штук. Можно использовать разные детали интерьера, но главное, чтобы они составляли одну «дорожку» к потолку и помогли достичь желаемого эффекта. Даже обои с вертикальным рисунком способны творить настоящие чудеса.

Дизайнерские приемы чтобы потолок стал выше_6

Правильные шторы

Если шторы планируется повесить на карниз, то обычный вариант рекомендуется заменить струнным. Нередко его делают непосредственно у стыка потолка и стены или же, благодаря применению ниши из гипсокартона. Важно, чтобы шторы свешивались прямо от потолка.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;