10 предметов, которые сделают любую гостиную уютнее

Гостиная – место для семейных вечеров, приятных посиделок с друзьями и родственниками. От того, как оформлено это помещение зависит общая атмосфера, ведь именно то, что окружает человека, определяет его настрой.

Чтобы в гостиной было уютнее, и царила атмосфера домашнего тепла, вовсе не нужны какие-то радикальные перемены в интерьере, типа капитального ремонта и замены всей мебели. Достаточно лишь добавить 1 или несколько предметов интерьера, которые все изменят.

Простые предметы, которые сделают гостиную уютнее_1

Мягкий свет

Теплое освещение в гостиной – модный дизайнерский тренд и способ сделать помещение более уютным. Не нужно менять основные источники света, можно дополнить интерьер такими элементами:

  • зональное освещение, например, бра;
  • шкафы и полки с подсветкой;
  • дополнительные люстры или лампа Эдисона в стиле Лофт.

Обратите внимание! Даже самый скучный интерьер с правильно выбранным освещением станет уютным и стильным.

Фотографии

Цельные коллажи в резных деревянных рамах – устаревший вариант. Лучше экспериментировать – выбирать рамки разных размеров из отличающихся материалов. Чтобы коллаж из семейных фотографий выглядел стильным, лучше сконцентрировать все фотографии на одной стене.

Простые предметы, которые сделают гостиную уютнее_3

Дерево

Деревянные элементы придадут интерьеру тепла и уюта. Это может быть большой стол из массива или же миниатюрные тумбы. Даже небольшие декоративные элементы из этого материала способны добавить уюта. Главное, чтобы это сочеталось с общей дизайнерской концепцией. Например, в стиле Хай-тек дерево будет смотреться нелепо.

Живые растения

В интерьере гостиной их может быть много если он выполнен в стиле Кантри или Прованс. В модерновом дизайне достаточно нескольких крупных горшков с цветами. Минимализм будет более уютным, если расположить один крупный цветок в стильном горшке без излишнего декора и рельефных элементов.

Простые предметы, которые сделают гостиную уютнее_4

Камин

Натуральный камин или имитация – идеальное решение для монохромных интерьеров, в которых присутствует минимум деталей. Существуют также декоративные, электронные модели, которые органично вписываются в современные дизайнерские решения, переполненные креативными идеями.

Вещи в стиле хэнд-мейд

Декор, выполненный своими руками, например, в технике пэчворк или декупаж, придаст интерьеру особую изюминку. В гостиной можно использовать для украшения поделки, различные картины и панно, сделанные своими руками для того, чтобы разбавить стилистическую дизайнерскую концепцию и оживить «интерьер».

Текстильные элементы

Текстиль делает гостиную уютнее и теплее. Это могут быть мягкие подушки на диван, теплый ковер, стильные шторы. Если стиль не позволяет использовать большое количество текстиля, можно обойтись несколькими или даже одной вещицей, но выбирать ее так, чтобы она контрастировала с основным оттенком.

Простые предметы, которые сделают гостиную уютнее_2

Открытые стеллажи

Стеллажи и полки – место для хранения нужных вещей, а также хорошая витрина для декора, придающего помещению уют. Если мало свободной площади – можно добавить несколько настенных полок из стекла для декора. Для просторных помещений подойдут напольные стеллажи. Их также можно использовать для зонирования, если гостиная расположена в квартире-студии.

Книги

Традиционные бумажные книги стали заменяться электронными аналогами. Но они по-прежнему являются лучшим отражением характера человека, его предпочтений и мировоззрения. Добавив в гостиную небольшую библиотеку с любимыми книгами можно не просто украсить ее, а придать ей индивидуальности.

Декоративные наклейки

Бюджетный вариант – использование виниловых декоративных наклеек. Их наносят на стены или же на предметы мебели, технику. Например, можно сделать акцентную стену, наклеив на нее декор из винила. Преимущество в том, что наклейку можно всегда удалить и заменить, отделка при этом не пострадает.

Простые предметы, которые сделают гостиную уютнее_5

Не обязательно выбирать сразу все и загромождать помещение. Достаточно выбрать 1 или несколько дополнительных элементов, чтобы преобразить гостиную и сделать ее уютнее.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;