Какая подушка будет лучшей для комфортного сна

От правильного сна зависит состояние здоровья, работоспособность и самочувствие. Удобство – это главный критерий, на который нужно обратить внимание при подборе элементов спального места. Особое значение имеет подушка. Главная ее задача – поддерживать удобное положение головы. Чтобы подобрать идеальную подушку, следует разобраться в ее видах.

Разновидности

Классические представители ничем не отличаются от старых советских подушек, кроме наполнителя. Материал может быть натуральным (пух или перья) или синтетическим (синтепон или холлофайбер).  Цена сильно колеблется: от 500 до 8000 рублей. Ортопедические подушки предназначены для людей с нарушениями в области шеи и позвоночника: сколиоз, остеохондроз, нарушение кровообращения в этих отделах. Подушка имеет эффект памяти, она поддерживает голову в нужном положении, не позволяет ворочаться. Сначала изделие кажется неудобным и жестким, но спустя время тело привыкает к ощущениям, и боль при проблемах позвоночника уменьшается.

Обратите внимание! Рекомендацию на приобретение дает врач. Не стоит покупать такое изделие, если нет проблем с шеей или спиной, иначе могут возникнуть болевые ощущения в этих областях, появится обратный эффект.

Анатомическая разновидность похожа на ортопедическую. Она позволяет поддерживать плечи и шею в идеальном положении во время сна – они образуют прямой угол. Такая подушка препятствует храпу. Недостатком является высокая цена, по сравнению с другими видами. Также она проявляет все свои качества только совместно с ортопедическим матрасом, который не всем по карману. Подушка-валик хорошо подходит для дневного сна, а вот ночью спать на ней не рекомендуется. Она имеет маленькие размер, благодаря чему ее можно взять с собой на отдых на природу или дачу. У валика повышенная жесткость, что положительно сказывается на здоровье шеи.

Гелевая подушка предназначена для быстрого отвода тепла. Внешне она напоминает пчелиные соты в улье. Подушка хорошо поддерживает голову и улучшает теплообмен. Это актуально летом, в жаркие и душные ночи. Приятные ощущения обеспечивают комфортный сон. Ароматизированные подушки содержат в себе травяные наполнители. Они не только придают приятный аромат изделию, но и помогают при лечении заболеваний (простуда, вирусные болезни, проблемы с носоглоткой и пр.). Подушка обладает успокаивающим эффектом, что положительно сказывается на качестве сна. Наполнить изделие травами можно самостоятельно.

Размеры

Подбирать ширину изделия нужно с учетом габаритов кровати. Размеры подушки стандартные:

  • квадратная – 50*50, 60*60 и 70*70;
  • прямоугольная – 50*70, 50*80 и 40*60;
  • овальная или круглая;
  • ортопедическая с изменяемыми габаритами;
  • детская.

Некоторые фирмы предлагают шитье подушек на заказ, по личным предпочтениям. Высота изделия варьируется от 6 до 15 см. Идеальный параметр подбирается методом проб и ошибок. Выбрать подходящую подушку для комфортного сна легко, если учитывать несколько нюансов: здоровье шеи и позвоночника, размеры спального места, предпочтения в наполнителе и разновидности.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;