Как правильно чистить монитор и клавиатуру домашнего ПК

Длительная эксплуатация техники невозможна без регулярной чистки. Профилактическая очистка от пыли и загрязнений позволяет использовать ее гораздо дольше без поломок и прочих неприятностей.

Как загрязняются компьютеры

Наиболее используемыми элементами компьютера для обычного домашнего пользователя являются клавиатура и монитор. В небольшие отверстия между корпусом и кнопками на клавиатуре, постоянно набивается пыль, мелкий мусор, волосы, кусочки пищи.

Пластиковые предметы быстро покрываются пылью, которая может даже заглушить его яркость. Грубая пыль (при ремонтных работах в смежной комнате, например) имеет прочные частицы, которые при протирке действуют как абразив и могут нанести экрану царапины при протирке. Также до монитора часто дотрагиваются пальцами, которые оставляют на нем следы.

Очистка домашнего персонального компьютера

Для этих работ используют:

  • чистую, можно дистиллированную, воду;
  • мягкую тряпочку из пористого материала;
  • медицинский спирт;
  • ватные палочки.

Отлично очищает поверхность дисплея ноутбука специальная жидкость, предназначенная для удаления пыли и пятен. Для ее создания надо смешать в одинаковых пропорциях дистиллированную воду и уксус. Этой смесью смачивается тряпочка, например, из микрофибры, и тщательно отжимается. Затем ею протирается монитор компьютера или дисплей ноутбука. Смачивать надо очень деликатно, тряпка должна быть только чуть влажной. Этой же тряпкой протирается поверхность и самого ноутбука.

Важно! Монитор надо протирать очень осторожно, без какого-либо давления.

Пыль очищается с мониторов очень хорошо и при ничтожном нажатии. Использовать агрессивные химические составы для очистки мониторов категорически запрещается. Почти всегда можно видеть, что пластиковые рамки, окаймляющие экран монитора, накапливают пыль и грязь. Их тоже надо протереть, добившись того, чтобы они очистились.

Очистка клавиатуры

Очистить клавиатуру от попавшего в нее мусора, достаточно сложно. Для продвинутых пользователей, которые имеют достаточный опыт, есть сложный вариант. При помощи специального приспособления из клавиатуры вынимаются клавиши, освободившееся пространство очищается от мусора увлажненной тряпочкой. После этого, клавиши вставляются на свои места. Этот способ применяют в компьютерных центрах.

Для домашней чистки есть другие способы. Обычно используют ватные палочки. Их смачивают чистящей жидкостью и протирают ими щели вокруг клавиш. Тряпочкой протираются клавиши.  Крупные соринки мусора можно удалить из клавиатуры (не ноутбука!) так – перевернуть ее и слегка постучать по столу.

Обратите внимание! Стучать надо осторожно, без чрезмерного рвения.

Труднодоступные участки хорошо очищаются сжатым воздухом. Баллончики со специальными насадками продаются в любых магазинах техники.Очищать ноутбук, клавиатуру и монитор ПК, рекомендуется хотя бы раз в месяц. Если работа с ноутбуком производится в сложных условиях, его чистка должна производиться чаще. Берегите свою технику, и она прослужит Вам долго.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (10 оценок, среднее: 4,20 из 5)
Загрузка...
Комментарии
  1. Владимир

    Вы пишете:Также до монитора часто дотрагиваются пальцами, которые оставляют на нем следы.
    А зачем дотрагиваться пальцами до монитора и тем более часто?

Добавить комментарий
;