Как защитить провода и кабели в квартире от домашних питомцев

Собаки и кошки очень любят резвиться, иногда это приводит к тому, что провода оказываются поврежденными. Как сделать так, чтобы животные не могли принести подобного ущерба и сами не пострадали?

Варианты решения

Наиболее простым методом является скрытие кабелей под мебелью или же помещение их на определенную высоту, чтобы питомец не мог до проводов достать. Но подобным методом можно воспользоваться лишь тогда, когда речь идет об отрезках короткого размера. Если ссылки имеют более длинный вид, то такая конструкция, висящая сверху, будет смотреться очень некрасиво. Лучше применить один из следующих вариантов:

  • защитить провода трубками;
  • распыление специальным составом;
  • ограничение доступа.

Внимание! Обязательно нужно приложить все усилия, чтобы животное не могло иметь возможности играть с электропроводами, так как это может закончиться гибелью любимца.

Использование трубок для защиты

Если посетить магазин, в котором продается электрооборудование, то можно найти специальные трубки для защиты кабелей от питомцев. Это очень эффективно, к тому же приучает животное, не грызть что попало. Но такие экраны обладают существенным недостатком: животное больших размеров постепенно сможет осуществить уничтожение данного гаджета.

Применение спрея

Животные обладают повышенным чувством обоняния. Поэтому нанесение на провода неприятного аромата сможет их оттолкнуть. Препараты можно с легкостью приобрести в любом магазине, продающем зоотовары. Однако далеко не каждый человек хорошо переносит образовавшийся запах, да и питомцу он может не показаться отталкивающим. Поэтому, следует проконсультироваться у продавца о целесообразности использования данного средства. Если после применения опрыскивателя появились неприятные симптомы или аллергическая реакция, необходимо срочно открыть настежь все окна и двери для проветривания. В это время можно выйти с любимцем на временную прогулку.

Ограничение доступа

Применение всевозможных гаджетов является только дополнением, важно обучать животное не кусать провода и не грызть их. Не все кабели можно спрятать или защитить трубами, поэтому важно следить за своимилюбимцами. Если животное стало игривым и выбрало для утех провода, его потребуется убрать от устройства. Важным этапом в воспитании животного является обучение его всевозможным навыкам, которые в дальнейшем сделают вашу жизнь проще.

Начинать процедуру следует еще тогда, когда любимец будет совсем маленьким, тем более что именно в данном возрасте они приносят больше всего хлопот. Последовательность действий и ласковое обращение обязательно принесет желанный эффект. Поврежденные провода в квартире являются неприятным сюрпризом, поэтому важно научить животное, что таким образом поступать нельзя. Тем самым вы не только предотвратите появление подобных проблем, но и защитите своего любимца от вероятного удара электрическим током.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;