Вопросы выбора плинтуса для натяжного потолка

На первый взгляд, кажется, что сделать это совсем непросто. Ведь необходимо выбрать такой плинтус, который прослужит долгие годы. Первое, на что обращает внимание любой покупатель – это твердое изделие. И не удивительно, ведь он обладает такими преимуществами, как небольшой вес, твердость, его можно клеить любым составом. Кроме этого имеется огромное разнообразие цветов этого материала. Это и имитация поверхности камня, и древесины, и лепнина. Именно поэтому такая разновидность плинтуса очень популярна. Но его будет невозможно прикрепить к не совсем ровной поверхности.

Какие бывают виды плинтуса для поверхности потолка

Сегодня выбор этих изделий просто огромен. Он отличается по форме, цвету, а также материала, из которого сделан. Каждая из разновидностей предназначена для разных потолков. И все они имеют ряд положительных и отрицательных качеств. Потолочный плинтус изготавливают из таких материалов:

  • пенопласт;
  • полиуретан;
  • пластик;
  • гипс;
  • ПВХ.

Плинтус из пенопласта имеет сравнительно низкую стоимость, но он обладает некоторыми недостатками. Это ломкость и хрупкость. Его нельзя клеить с помощью составов, в которых имеются растворители. Кроме этого, чтобы смонтировать его на поверхность, нужно привлечь профессионалов. Полиуретан является более легким в монтаже материалом. Он прочный и гибкий, поэтому, используя такой плинтус, можно украсить даже неровные поверхности стен и потолка. Этот материал не биться никаких химических веществ, поэтому для его крепления можно использовать любой состав.

Но и он имеет некоторые недостатки. Прежде всего, это довольно значительная стоимость, для натяжной конструкции он не слишком подходит, так как такой плинтус приклеивают только к стене. Что может привести в будущем к провисанию планки, особенно, если на довольно большая. Пластик. Такие изделия могут быть сделаны как настоящая лепнина. Также существуют разновидности изделий, напоминающих поверхность древесины, камня, металла. Кроме этого он имеет привлекательную стоимость. Именно поэтому такой вариант является самым подходящим для натяжного потолка.

Как прикрепить плинтус

Натяжной потолок – это полотно, которое может часто менять форму из-за колебаний температур в помещении. Кроме этого порой появляется надобность снять конструкцию. Поэтому плинтус для такого вида покрытия необходимо клеить только на стеновую поверхность. К плинтусу, который предназначен для таких конструкций, должен соответствовать таким характеристикам:

  • он должен иметь минимальный вес;
  • должен достаточно плотно прилегать в поверхности основания;
  • для его крепления применяют исключительно предназначенный для этого клей либо шпаклевочную смесь.

Кроме традиционного плинтуса для конструкции натяжного потолка можно использовать молдинги. Они изначально предназначены для монтажа исключительно к стенам. Это сразу исключает проблему монтажа.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;