Как навести порядок в шкафу раз и навсегда

Уборка в шкафу занимает немало времени. И каждый раз, разбирая вещи, хочется найти универсальный способ чтобы аккуратно все разложить один раз и навсегда. Но волшебного метода не существует. Однако, есть несколько проверенных советов, которые помогут навести порядок в шкафу и постоянно его поддерживать.

Наводим порядок в шкафу_1

Как навести порядок в шкафу

Есть определенные правила, соблюдая которые удастся поддерживать порядок длительное время. Прежде чем начинать убирать в шкафу сделайте следующее:

  • Достаньте и рассортируйте вещи;
  • Продумайте удобную систему хранения.
  • Разложите вещи по группам:
  1. Верхняя одежда.
  2. Кофты, блузки.
  3. Майки, футболки.
  4. Брюки, джинсы.
  5. Юбки.
  6. Платья.
  7. Нижнее белье и носки.

Наводим порядок в шкафу_2

Разбирая одежду, стоит сразу отобрать ненужные вещи. Старые или заношенные вещи, одежда не по размеру (в ожидании пока вы похудеете или наберете вес) – все это может годами захламлять шкаф. И выбросить жалко, и носить не хочется. Не бойтесь расстаться с любимой юбкой на два размера меньше. Пока вы похудеете, она уже выйдет из моды. Лучше потом порадовать себя новой вещью.

Наводим порядок в шкафу_4

Обратите внимание! Для каждой группы выделите свое место в шкафу. Это значительно ускорит поиск. Каждую группу разложите по частоте использования или материалу. Вещи, которые носите чаще всего, разложите ближе, а редко надеваемые положите поглубже в шкаф.

Как правильно складывать вещи для хранения

Правильно сложенная вещь, занимает меньше места в шкафу. Пиджаки, блузы и платья лучше повесить на тремпель. Если места в шкафу мало, джинсы и брюки тоже можно повесить на тремпель. Если предпочитаете хранить вещи на полках, здесь тоже важно организовать правильно хранение.

  • Хранение стопками: никогда не ставьте стопки с часто используемой одеждой друг за другом.
  • Первую стопку придется постоянно доставать, чтобы добраться до нужной вещи. Это практически всегда приводит к беспорядку.
  • Вертикально: вещи хранятся такими же стопками, но вертикально. Этот способ хранения позволяет больше вещей держать на виду.
  • Сворачивание валиком: хорошо подойдет для хранения полотенец, колготок, нижнего белья.
  • Контейнеры, органайзеры: хорошо экономят пространство, помогают сохранить порядок в мелких вещах.
  • Вакуумные пакеты: зимнюю одежду из холофайбера или искусственного пуха удобно хранить в вакуумных пакетах. Занимают мало места, вещи не пылятся.
  • Многоуровневые вешалки: позволяют хранить на одной вешалке несколько вещей одновременно.

Наводим порядок в шкафу_5

Обувь – ещё один предмет гардероба, требующий правильного хранения. По возможности можно использовать выдвижные полки. Если такой возможности нет, храните обувь в коробках в нижней части шкафа. Идеальным вариантом станут кофры для обуви. Это позволит избавиться от громоздких обувных коробок.

Для постоянного порядка в шкафу мало только провести генеральную уборку. Важно постоянно поддерживать порядок и тогда не придется много времени тратить на полную разборку завалов. Главное подобрать свою систему хранения, которая будет удобна и действенна.

Наводим порядок в шкафу_6

Порядок в шкафу экономит массу времени, когда нужно срочно собраться. Если первое время, чтобы сложить вещи по своим местам, придётся делать над собой усилие, потом это войдет в привычку. Не ждите, что уборка легкое занятие. Возможно, закончить ее удастся не сразу. Но результат обязательно порадует.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;