Бюджетная отделка стен

При входе в жилище первым делом внимание привлекает отделка: чем облицованы стены, современные материалы или нет, применены ли дизайнерские идеи или вертикали украшает бюджетный вариант – обои.

Рассмотрим, насколько дорого или дешево можно декорировать стенные поверхности при помощи мастеров или собственноручно.

Основные виды

Даже бюджетный и упрощенный вариант, до непосредственной отделки требует подготовки стен: грунтования, выравнивания при помощи шпаклевки или гипсокартона.

Сегодня доступен широкий выбор декоративных материалов, и на каком из них остановиться, решать хозяевам дома.

Окраска вертикальных поверхностей в квартире бывает бюджетная и дорогостоящая, это зависит от качественных характеристик.

Применяйте краску по назначению: для отделки кухни или ванной используют влагостойкую эмульсию, а для стен других комнат в квартире устойчивость к влаге значения не имеет, но обратите внимание на износостойкость вещества:

• Водоэмульсионная краска – самая популярная и бюджетная, подходит для отделки сухих помещений, моющаяся, без запаха, быстро высыхает.
• Масляная краска – недорогое предложение. Подходит для стен, но уже давно не используется для внутренних комнат, так как долго высыхает и обладает едким запахом.

Важно: окрашивание требует идеально ровной поверхности и если собственноручно достигнуть таких параметров невозможно, то данный способ влетит в копеечку.

• Обои – наипопулярнейшая отделка для стен. Лидер среди стеновых покрытий. Современные модели позволяют реализовать оригинальные идеи, в зависимости от типа носят бюджетный или дорогостоящий характер.
• Бумажные шпалеры – самая бюджетная и легкая в эксплуатации отделка, но быстро приходит в негодность и приходится заново обрабатывать стены. Бумага восприимчива к воде, огню, нагревательным приборам.
• Виниловые шпалеры дороже, но устойчивы к воде, плотнее и маскируют неровности
• Декоративная штукатурка из шпаклевки – бюджетная только в том случае, если отделка стен создается своими руками. Она привлекает простотой нанесения, ценовой доступностью ингредиентов и возможностью не выравнивать поверхности до гладкости.
• Керамическая плитка – популярная отделка, отличающаяся по структуре, размеру и цвету. Нашла применение для стен в кухне, туалете и ванной.
• Панели ПВХ – еще один бюджетный недорогой вариант, подходящий для санузлов, прихожих, балконов.

Если вышеперечисленные бюджетные способы не подходят, профессионалы рекомендуют отказаться от отделки и оставить стены с голой кирпичной кладкой или бетоном, что соответствует модному стилю лофт.

Чтобы правильно создать необходимую обстановку, воспользуйтесь опубликованными мастер-классами дизайнеров.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;