Как правильно ухаживать за напольным покрытием, чтобы оно прослужило долго

В настоящее время на рынке имеется огромный выбор материалов, предназначенных для покрытия пола, Каждый материал имеет свои особенности и отличия по уходу за ним. Так вы добьетесь, чтобы покрытие прослужило как можно дольше и радовало своей ухоженностью и чистотой.

Поэтому, выбирая тот или иной материал для пола, рекомендуется знать некоторые правила по уходу за ним. Рассмотрим, как правильно и чем ухаживать за напольными покрытиями для продления срока эксплуатации.

Виды напольных покрытий и способы ухода за ними_1

Как правильно ухаживать за напольным покрытием

Уход за напольным покрытием можно осуществить двумя способами:

  1. Химический – при таком способе уборку проводят специальными моющими средствами, содержащими химические вещества. Такую уборку производят вручную или при помощи моющих пылесосов.
  2. Механический – при нем применяются специальные роторные машины, имеющие разные насадки для того, чтобы очистить и отполировать покрытие пола.

Виды напольных покрытий и способы ухода за ними_2

Многие современные материалы, применяемые для покрытия пола, не переносят действия воды и средств, содержащих химические вещества. Роторные машины способны не только очистить покрытие, но и отполировать его, придав более свежий и ухоженный вид.

Виды покрытий для пола и уход за ними

Современные дизайнеры разработали ряд материалов, служащих для покрытия пола.  Рассмотрим некоторые из них и способы правильного ухода за ними.

Покрытие из ламината

Изготавливается посредством прессования опилок из дерева, пропитанных смолой для связки. Снаружи ламинат покрывают лаком, внутреннюю сторону покрывают водостойкой пленкой. Ламинат плохо переносит влажность, поэтому при уходе за ним нужно соблюдать некоторые правила.

Виды напольных покрытий и способы ухода за ними_3

Мыть ламинат можно водой только комнатной температуры, после окончания уборки ламинат насухо вытирают сухой тряпкой или салфеткой. Нельзя использовать для очистки ламината средства, содержащие абразивные вещества (они могут поцарапать покрытие), кислоты или щелочи (они могут испортить лаковое покрытие), не применять моющий пылесос или щетку.

Покрытие из дерева

Полы из дерева обычно красят или лакируют. Моют такие покрытия обычной водой с растворенным в ней жидким мылом или специальным средством. По окончанию работы необходимо начисто промыть покрытие чистой водой.

Виды напольных покрытий и способы ухода за ними_4

Покрытие паркетом

Перед тем, как начать влажную уборку паркета, его предварительно пылесосят, так можно удалить мусор и пыль из зазоров паркета, что обеспечит безопасную влажную уборку. Нужно помнить, что паркетные полы не переносят сырости, поэтому их нужно протирать чуть сырой салфеткой, смоченной в воде с растворенным в ней моющим средством.

Покрытие пробковое

Является экологически чистым материалом, не вызывает аллергию, но в нем возможно накопление пыли и пылевых клещей, которые могут вызывать аллергические реакции. Пробковый пол можно протирать чуть влажной тряпкой, не применять абразивные вещества, щетки и грубую наждачную бумагу. Необходимо регулярно пылесосить.

Виды напольных покрытий и способы ухода за ними_5

Нужно регулярно чистить напольные покрытия. Советы по правильному уходу помогут, чтобы оно прослужило как можно дольше.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;