Как удалить неприятный запах из спортивной обуви

Все мы прекрасно знаем, что после того, как провели занятия спортом в спортивной обуви, если ее не оставить на проветривание, а к примеру, в пакете, сумке или ящике для хранения одежды, она начнет издавать неприятный запах.

Что же делать в таком случае? В данной статье мы поможем вам разобраться, как вернуть обуви былую свежесть с помощью простых, но действенных советов.

Как удалить неприятный запах с кроссовок_1

Как можно устранить неприятный запах

Неприятный запах в спортивной обуви начинает появляться потому, что в ней начинают развиваться бактерии и, возможно, грибок. Во влажной, темной и затхлой среде эти организмы отличной выживают и размножаются. А поэтому, для того чтобы этого не произошло, в первую очередь поможет дезинфекция обуви.

Справиться с этой задачей отлично справляется ее замораживание. Дело в том, что бактерии, которые вырабатывают неприятный запах, погибают при низких температурах. Для этого просто заверните обувь в плотный пакет и положите ее на ночь в морозильник или в зимнее время выставьте ее на балкон.

Как удалить неприятный запах с кроссовок_2

Внимание! Данный способ не предназначен для обуви, которая имеет лаковое покрытие!

Следующим методом является стирка. Однако, вам необходимо будет придерживаться нескольких простых, но в тоже время эффективных правил для того, чтобы не испортить обувь и/или стиральную машинку автомат. Представим их вашему вниманию списком ниже:

  1. Спортивную обувь необходимо завернуть в ненужную наволочку.
  2. Стирать следует только в режиме деликатная стирка.
  3. Не стирайте в горячей воде! Ее температура должна быть не больше 40 градусов.
  4. Отключите режим отжима.

После того как вы закончите процесс стирки спортивной обуви от неприятного запаха в стиральной машинке автомат, ее следует тщательно протереть сухим полотенцем или сухой губкой. После этого оставьте ее на свежем воздухе для того, чтобы она полностью высохла.

Как удалить неприятный запах с кроссовок_3

Конечно, можно купить в магазине специальные средства, которые удаляют неприятный запах (стельки, мази, крема, дезодоранты), однако стоят они довольно дорого и зачастую не оправдывают своих ожиданий. А что делать, если нет времени на заморозку и стирку?

Народные методы

Если нет времени на то, чтобы идти в магазин, покупать специальные средства, вам помогут проверенные народные методы. Вот самые эффективные из них. Скомкайте газетную бумагу и пересыпьте листы пищевой содой. Скатайте газету в неплотный шар и поместите в обувь. Сода и бумага впитают неприятный запах.

Как удалить неприятный запах с кроссовок_4

Если ваша обувь светлого или белого цвета, то засыпьте в нее несколько столовых ложек соды. Она должна помочь вам устранить неприятные запахи в спортивной обуви. Для цветной обуви такой метод не подходит, поскольку потом придется хорошенько отмывать белые пятна.

Можно также залить в обувь немного хлорки, разведенной в воде. Конечно, вместо неприятного запаха будет вонять хлоркой, но это все, же лучше, чем развитие грибка.

Как удалить неприятный запах с кроссовок_5

Если у вас есть дома активированный уголь, то растолките ложкой 4-5 его таблеток и засыпьте его под стельки. Через некоторое время он впитает неприятные запахи.

Мы надеемся на то, что данные способы были интересны и полезны во время вашего прочтения статьи! Удачи вам и пусть ваша обувь всегда пахнет свежестью!

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;