Как выдержать единый стиль для всех комнат в квартире

В дизайне современных квартир с лёгкостью могут сочетаться различные стилевые направления. Однако для создания гармонии во всём жилом пространстве многие стремятся выдержать единый стиль.

Просто о главном

Для начала необходимо определиться с будущим интерьерным дизайном. Из всего многообразия нужно выбрать подходящий стиль, в котором будут учтены все пожелания и предпочтения. Это может быть практичный минимализм или роскошный рококо. Следует обязательно учитывать габариты помещений, так как для воплощения в жизнь некоторых стилевых направлений требуются просторные площади.

После подбора стилистического направления нужно выбрать цветовое решение стен. Выполнять оформление в одном цвете не следует. Это сделает дизайн скучным и однообразным. Для отделки можно рассмотреть варианты в пастельной гамме. Либо использовать различные тона одного цвета. Или же выбрать основной цвет и разбавить его элементами контрастного цветового спектра.

Выбор цветовой палитры для напольного покрытия тоже играет важную роль. Светлые оттенки пола визуально увеличивают пространство, тогда как тёмные смотрятся благородно.Если габариты квартиры малы, отличным решением станет объединить пространство единым напольным покрытием. Зрительно такой подход добавить комнатам недостающего простора.

Потолочное пространство тоже необходимо грамотно обыграть. Цветовая гамма потолка должна перекликаться с выбранными цветами стен и пола. Это позволит сделать правильный акцент и раскрыть выгодные стороны выбранного дизайна. Сочетание светлого потолка и тёмного пола можно назвать классикой. Великолепно впишется в любой интерьер и создаст в комнате уютную атмосферу.

Преимущества единого стиля интерьера

Этот популярный у большинства людей приём объединения всех комнат квартиры обладает рядом преимуществ:

  1. С его помощью можно добиться визуального расширения пространства.
  2. Интерьер квартиры, выполненный в одном стилевом направлении, выглядит модно и современно.
  3. Без труда можно делать перестановку мебели и интерьерных предметов, поскольку они соответствуют одной стилистике.
  4. Прекрасный вариант оформления типовой малогабаритной квартиры.

Внимание к деталям

Особое значение имеет правильно подобранная мебель. Она должна соответствовать выбранному стилю. Представленные в широком ассортименте модели мягкой и корпусной мебели прекрасно подойдут для простых лаконичных интерьеров, например, в скандинавском стиле. А классические варианты выберут ценители прованса или ар-деко.

Не стоит забывать об интерьерных предметах и текстиле. Картины, вазы, подушки и коврики должны быть уместны в интерьере и дополнять его. Однако декорировать комнаты нужно умеренно, чтобы не перегрузить пространство и не отвлечь от основной дизайнерской идеи.

Чтобы пространство не перенасыщалось мелкими деталями, но имело единую концепцию, достаточно расставить в комнатах предметы из одного материала, но различные по назначению. Например, старинные напольные часы, канделябр и статуэтка, выполненные из дерева и расставленные в разные помещения, создадут ощущение единства всего жилого пространства.

 

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 оценок, среднее: 2,80 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;