Как выбрать цвет обоев для спальни или как не испортить комнату

Спальня – это место для сна и отдыха, человек должен чувствовать себя в ней комфортно и уютно, не должно быть раздражителей или других отвлекающих элементов.

Если решили сделать в этой комнате ремонт, начинать ремонт нужно со стен, то есть с выбора обоев и их цвета.

Правильно подобранный цвет позволит небольшому помещению стать зрительно шире и светлее (это использование светлых тонов обоев), а использование теплых оттенков — сделает помещение более уютным, но при этом сузит или уменьшит.

Для низких потолков рекомендовано использовать горизонтальные полосы, они вытягивают стены. К примеру, в узкой комнате стоит использовать обои с ярким горизонтальным рисунком, но при этом оклеить только одну стену, которая располагается дальше всего от входа и является самой длинной. Такой прием позволит стену чуть приблизить и немного расширить комнату.

Чтобы сделать углы или ниши более динамичными или же скрыть дефекты неудачной отделки используйте диагональные рисунки, подобное изображение смещает угол восприятия и замечательно маскирует недоделки или неровности.

Какого цвета должны быть обои в спальню? Для южной стороны лучше выбирать прохладные тона (например, светлый голубой или аквамарин), а вот для северной стоит остановиться на более теплых оттенках (персиковый, розовый) за счет этого в комнате станет теплее и светлее.

Для просторной комнаты можно остановиться на цветочных мотивах или сочных тонах (лаванда или слива), можно даже использовать комбинированные обои для спальни, фото которых есть ниже. Сочетания выбираются в зависимости от предпочтений, например, бледно-розовый и баклажановый, винный и цвет фуксии. Можно добавить немного золотистого оттенка, так образы станут динамичнее и значительно оживят помещение.

Для зонирования лучше выбирать обои более насыщенных тонов. Если основной цвет сливочный или шоколадный отделить зону сна от рабочей зоны помогут полосатые обои, с вкраплениями оранжевого, бежевого и коричневого цветов.

Стиль комнаты влияет на тон обоев

Стиль модерн или классика более всего тяготеют к бежевым и кофейным тонам, сюда же можно отнести тон «брызги шампанского». Если подобная комната будет уныло смотреться используйте яркие вставки, это могут быть модные обои-компаньоны, для указанных цветов прекрасно подойдут шоколадные и черничные тона, причем они могут быть с растительными орнаментами или тиснением.

Если решили выбрать стиль хай-тек, используйте обои серых тонов, желательно, чтобы они были с металлическим блеском, такое сочетание можно разбавить белыми или черными цветами.

Этнический стиль совсем по-другому относится к цвету, здесь стоит использовать натуральные и природные тона. Это может быть ягодный, песочный, цвет мха и даже цвет древесины или камня, для экзотических мотивов можно остановиться на имитации шкуры рептилии или дикого зверя.

Если комната будет оформлена в стиле кантри, остановитесь на натуральных материалах, например, пробке, дереве или тканевых полотнах. Можно опять же использовать обои с имитацией этих материалов.

Для богатой и стильной опочивальни выбирайте обои с тиснением, благородный фиолетовый или бордовый с различными золотистыми или серебряными принтами. Фактурные обои или же тона горячего шоколада с тиснением выглядят просто шикарно и не оставят никого равнодушным.

Не забывайте, что рисунки, как и цвета способны благотворно повлиять на человека, подарить ему спокойный сон, раскрыть его таланты или наоборот сделать его раздражительным и беспокойным. Будьте внимательны при выборе цвета обоев.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (6 оценок, среднее: 4,17 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;