Больше позитива: как интерьер квартиры влияет на настроение хозяев

Попадая внутрь любого сооружения, наше внимание сразу оказывается прикованным к дизайну интерьера, его цветовому решению. Одна существенная деталь способна преобразить комнату, придать ей заурядности или неповторимости, уныния или блеска. Этой деталью является палитра цветов, использованная в интерьере. Разумеется, предпочтения каждого индивидуальны. Руководствуясь, набором своих любимых цветов или оттенками одного, люди выбирают одежду, мебель и других предметы обихода.

Безусловно, каждому хочется добиться гармонии в сочетании цветов. Разобраться в том какое влияние оказывают цвета на настроение, какие могут сделать обстановку в доме невыносимой или радостной, нежной или грубой, а также какие сочетания используют дизайнеры, поможет данная статья.

Выбор цвета

Как известно, цвет способен изменять настроение, влияет на работоспособность. Специалисты утверждают, что позитивное настроение способны создать яркие, теплые цвета. Дарят безмятежность и утешают цвета нежных и спокойных оттенков. Темные, напротив, способствуя активизации и сосредоточению, вызывают вместе с этим тревогу. Не обязательно делать большие траты на ремонт наскучившего помещения. Перемены начинаются с подбора цвета стен. Личные желания, интуиция домочадцев, мнение специалистов помогут выбрать подходящий именно вам оттенок, независимо от планируемого нового интерьера.

Форма предметов

Детали помогут сделать помещение уютным. Картины, торшеры, зеркала, свечи, икебана и многое другое способствуют созданию неповторимой атмосферы. На настроение также влияет форма предметов декора, мебели. Ощущение безопасности и завершенности обеспечит прямоугольная форма. Создаст необходимый комфорт. Чувство внутренней гармонии поможет приобрести или ощутить полнее круглая форма предметов. Подобные формы не создают резких акцентов.

Обратите внимание, предметы необычных форм не подходят для комфортной жизни. Они способствуют развитию тревожности, постоянно привлекают к себе внимание. Способствуют развитию рассеянности. К тому же они выделяют ту часть пространства, в которой расположены.

  • Белый свет дарует продуктивность;
  • Желтый поможет расслабиться и утешиться;
  • Плохое освещение концентрирует внимание;
  • Неординарные оттенки помогают улучшить настроение.

Залогом уюта и радости является обилие света. Ни ненастная погода, ни временные трудности не смогут вам омрачить домашнего счастья и тепла. Для оживления интерьера используйте комнатные цветы. Помимо борьбы с эмоциональным выгоранием, они борются за ваше здоровье посредством очищения воздуха. К выбору комнатных цветов тоже нужно подходить с особой ответственностью.

Они должны не только радовать глаз, но и приносить пользу.  В прочитанной статье были разобраны характеристики цвета, особенности различных цветов. Надеемся вам полезно было узнать, как выбор цвета позволяет достичь желаемого эмоционального фона, также как форма мебели и цвет освещения влияют на концентрацию внимания.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;