Какая цветовая гамма предпочтительна для спальни

Спальня предназначена для отдыха после тяжелого рабочего дня. К ее обустройству следует подходить более тщательно, так как интерьер в будущем может повлиять на настроение и внутреннее состояние. Особенно это касается цветовой гаммы. Как известно, цвета способны влиять на настроение и самочувствие.

Основные оттенки

Главные характеристики интерьера спальни – сдержанность и спокойствие. В комнате нежелательны яркая палитра и веселые узоры (хотя это зависит лишь от личных предпочтений). Входя в помещение, человек должен расслабляться, ощущать уют. С этой функцией хорошо справляются следующие цвета:

  • серый – подходит для базы под более яркие оттенки;
  • коричневый – хорошо успокаивает;
  • синий – человек просыпается с хорошим настроением;
  • зеленый – об успокаивающих свойствах этого цвета знают многие.

Нежные оттенки хорошо сочетаются с броскими элементами интерьера. Их яркость не выделяется так явно, а комната выглядит интересно.

Советы и интересные решения

Личные предпочтения всегда ставятся в приоритет. Выбор интерьера зависит только от человека: планируется обустройство семейного гнездышка, или хочется чего-то необычного, яркого и броского. Как вариант, можно использовать очень темные оттенки: угольно-серый, темно-синий и пр. Обои с глянцем не подойдут для такого интерьера. Чем плотнее и насыщеннее цвет, тем лучше. В этом случае можно пофантазировать с освещением, добавить светильников, ламп в форме свечей и пр. Вариант особенно понравится любителям готического стиля. При выборе цветовой палитры важно учитывать стороны света.

Солнечные лучи могут сильно испортить впечатление при пребывании в спальне. Если окна выходят на северную или западную сторону, стоит сразу отказаться от серого, бордового и желто-зеленого цветов. Свет с южной и восточной сторон плохо сочетается с голубым, розовым и коричневым оттенками. На закате и восходе Солнца такие цвета вмиг становятся грязными и неприятными. Проблема не только во внешнем виде комнаты. Регулярное пребывание в помещении приводит к стрессу и недосыпу, человек просто не может расслабиться в такой обстановке. При выборе цветовой гаммы комнаты следует учесть искусственное освещение. Декоративные подсвечники способны скрыть недостатки интерьера, подчеркнуть преимущества жилища В спальне лучше использовать лампы с рассеянным светом. Так создается атмосфера уюта и спокойствия.

Не стоит оформлять спальную комнату в однотонном цвете. Однородные обои можно украсить часами, картинами, фотографиями. Отличным решением будет застелить постельное белье с мелким узором. Яркие элементы разнообразят интерьер. От цветовой палитры спальной комнаты зависит внутреннее состояние человека. Это место, где хочется расслабиться, забыть о проблемах и отдохнуть. Такого эффекта можно достичь, если использовать нежные пастельные оттенки. Они создают ощущение тепла и уюта. Однако обустройство жилища – дело каждого, как он захочет, так и будет.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;