Как правильно сочетать цвета в отделке квартиры

В отделке квартиры большое значение имеет сочетание цветов. От того, как цвета подобраны друг к другу, зависит эмоциональное состояние человека. Поэтому, чтобы в доме царила гармония, к процессу подбора цветовой гаммы нужно подойти ответственно.

Основные правила

Перед тем, как приступить к работе, очень важно определиться с основным цветом. Пожалуй, это самое главное правило, которое подходит для всех помещений. После этого можно подбирать остальные, сочетающиеся с основным. В одном помещении не должно быть больше 5 различных цветов. Чем больше цветов, тем менее яркими они должны быть. Цвет должен соответствовать стилю. То, что хорошо для стиля лофт, будет неуместно для классики. Еще нужно придерживаться нескольких основных рекомендаций:

  1. Теплые оттенки делают помещение более уютным. А холодные оттенки визуально увеличивают пространство.
  2. Контрастные цвета можно использовать для зонирования комнаты.
  3. Необходимо придерживаться правила «Цветовой круг».

При планировании цветовой гаммы помещения очень полезно пользоваться цветовым кругом. Он состоит из 12 сегментов, каждый из которых содержит все оттенки одного цвета. Самый оптимальный вариант – это сочетание трех цветов. Выбирая один основной цвет и подбирая два дополнительных цвета, находящихся в этом круге на равном удалении от основного, можно создать самые гармоничные сочетания.

Например, если мы основным цветом берем синий, то двумя поддерживающими цветами могут стать зеленый и фиолетовый. Также можно создать контрастное сочетание. Для этого нужно взять основной цвет и найти цвет, диаметрально противоположный ему. Однако, взять не его, а два соседних. Например, желтый – красно-фиолетовый – сине-фиолетовый.

Примеры удачных сочетаний

Если вы не хотите сами составлять сочетание, возьмите уже готовые, самые удачные сочетания. Например, очень гармонично будут смотреться сочетания следующих цветов:

  1. Светло-зеленого с баклажанным, фиолетовым, бордовым, желтым или оранжевым.
  2. Очень популярно сочетание мятного с белым, серебристым и светло-коричневым.
  3. Темно-зеленый цвет следует сочетать с красным и лимонно-желтым.
  4. Очень красиво смотрится сочетание темно-оливкового с коричневым и розовым.

На кухне нужно следовать правилу: если стены кухни в пастельных тонах, то мебель лучше выбирать яркую, и наоборот. Если ваш кухонный гарнитур выполнен «под дерево», то он будет хорошо сочетаться с кремовым, розовым, голубым, зеленым и бежевым.

Для гостиной идеальным решением будут стены бежевого цвета. Он сочетается практически со всеми цветами и дает большое поле для фантазии. Подбор остальных цветов зависит от темперамента хозяев и предназначения данной комнаты.

Цвета спальни должны располагать к отдыху, поэтому здесь будут уместны пастельные тона. Однако, если хочется чего-то более веселого, их можно сочетать с яркими акцентами, например, слоновая кость с мандариновым. Очень красиво и таинственно будет сочетание коричневого с бежевым, зеленым и фиолетовым.

Конечно, при отделке квартиры каждый выбирает свои любимые цвета. Однако не стоит забывать о гармонии и сочетаемости цветов друг с другом.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;