Какую выбрать разделочную доску

Без хорошей и качественной доски на кухне невозможно обойтись. Этот предмет кухонной утвари можно назвать одним из главнейших. В процессе готовки необходимо разделать мясо, нашинковать овощи, почистить рыбу и выполнить другие операции. Провести все это без доски трудно, если заниматься нарезкой продуктов на столешнице, можно повредить ее поверхность. На столе останутся царапины, сколы, которые будут портить внешний вид всей кухни, также в этих трещинах будет скапливаться грязь и размножаться бактерии.

Сколько нужно иметь разделочных досок

Бытует мнение что достаточно иметь только одну доску. Это заблуждение. Согласно санитарно-гигиеническим нормам, для каждого типа продуктов должна быть своя доска. Недопустимо шинковать овощи на доске, на которой до этого разделывалось мясо. Даже после мытья в микротрещинах и порах доски остается патогенная микрофлора, которая может стать даже причиной отравления. Также одна доска способствует смешиванию различных запахов, которые могут испортить аромат конечного блюда. на этой доске, бактерии и микробы могут попасть на другую провизию. Именно поэтому лучше иметь как минимум 2-3 доски в своем кухонном арсенале.

Материалы досок

Это главный критерий выбора разделочной доски. Доски могут быть изготовлены из:

  • пластика;
  • дерева;
  • стекла.

Деревянные доски

Такие доски принято считать классикой. Они были и остаются самыми популярными, несмотря на то что появились новые материалы, более прочные и гигиеничные. Дерево имеет волокнистую структуру, которая под действием воды, физических нагрузок начинает деформироваться. В порах доски начинает размножаться болезнетворная флора. Твердая древесина например дуб или бук, более устойчива к внешним негативным факторам, однако лезвие ножа будет быстрее затупляться.

Пластик

Этот современный материал может поспорить за свое лидерство на кухне. Пластик имеет ряд существенных преимуществ. Он более долговечен, не боится высоких температур, воды, лезвия ножа. Его легко мыть и изделия из этого материала стоят дешевле, чем их деревянные аналоги. Важно выбирать качественный пластик. На слишком дешевых изделиях будут образовываться трещины, царапины и другие дефекты.

Стекло

Стеклянные или керамические разделочные доски имеют высокую прочность, гигиеничность и долговечность. На них не образуются царапины и их сложно как-либо повредить. Однако такие доски достаточно хрупки. На них нельзя рубить мясо и бить по ним, от таких действие стекло может расколоться. Также такие доски достаточно тяжелы и во время работы они издают характерный стеклу звук.

Кроме этих материалов можно встретить в продаже доски из гранита, акрила, резины, силикона и других материалов, которые в силу своих недостатков не нашли широкого применения и считаются на кухне пока непризнанными.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;