Как отмыть кухню до блеска

Каждый человек, придя домой, хочет окунуться в чистоту и уют своей квартиры. Кухня – это место, где хочется проводить большее количество времени. И чистота на кухне – это залог комфортного времяпрепровождения. Чтобы отмыть кухню от жира и грязи правильно, необходимо изначально ознакомиться какие средства подходят для разных поверхностей.

Советы на что обратить внимание при чистке кухни

Первое, что необходимо сделать хозяйке это проверить чистящее средство на нужной поверхности. Так как может случится так, что чистящее средство не подойдет для кухни лакированной или деревянной и нанесет ущерб внешнему виду. Жирный налет на кухне очень въедлив и чем дольше он находится на материале, тем сложнее его вывести. Тщательную чистку делать каждые два месяца с применением качественных средств.

Существуют некоторые хитрости, как провести уборки кухни быстро и хорошо:

  • чтобы очистить грязь с труднодоступных мест и узких щелей, удобно использовать зубную щетку;
  • при чистке кухне, если нет под рукой мягких чистящих средств, не стоит использовать сильные химические абразивы, можно смешать соду с солью, и они отлично справятся с загрязнениями;
  • шкафы и полочки над плитой особенно подвержены жирным загрязнениям, которые смешиваются с пылью и визуально портят внешний вид кухни. Чтобы этого избежать, следует после каждого приготовления пищи, протирать их. Это не займет много времени, но поможет в дальнейшем сохранить его при «генеральной» уборке;
  • завершать уборку кухни рекомендуется протиркой всей поверхности сначала влажной, а потом сухой тряпкой из микрофибры;
  • стоимость чистящего средства не имеет большого значения.

Лайфхаки по уборке

Выбирайте чистящие средства, где в составе есть щелочь. Она эффективнее всего справляется с загрязнениями. Прежде чем приступить к мытью кухни, очень удобно увлажнить ее водой. Для этого отлично подойдут пульверизаторы. Если необходимо вернуть внешний вид неокрашенной кухни из дерева, подойдет сода, смешанная с растительным маслом. Это средство поможет не только легко удалить загрязнения, но и защитить ее от грязи и влаги за счет закупорки пор дерева маслом. В итоге получается чистая обновленная блестящая поверхность. Для остальных поверхностей отлично подойдет раствор 6% уксуса с теплой водой.

1-2 раза в год необходимо проводить самую тщательную уборку кухни. Чтобы удалить устаревшие загрязнения, отлично подойдет раствор 6 % уксуса с изопропиловым спиртом. Такой спирт продается в компьютерных магазинах. Необходимо смешать ингредиенты 7:1 и добавить немного жидкого мыла. Все поверхности протереть данным раствором тряпкой из микрофибры, а далее все начисто протереть влажной тряпкой, смоченной водой.

Для кухонь из МДФ и ДСП применяют раствор из перекиси водорода и воды. Это и очищение, и дезинфекция всех поверхностей. Также такой раствор отлично справляется с плесенью.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;