Белый текстиль в убранстве гостиной

В белом цвете присутствует много загадочности. Человек различной профессии различает разное количество оттенков этого цвета. Он сочетается со всеми другими цветами и отлично смотрится в любом интерьерном стиле.

Восприятие и символика

Все племена и народы к белому цвету проявляют особое отношение: белая магия, рыцарь на белом коне и прочие. Белый является символом Абсолютности и первозданности. Это начало всех начал. Как бы человек не отдавал предпочтение иным краскам, без белого прожить просто невозможно. В белый цвет вмещены спектральные цвета. Именно по этой причине он является знаком полного согласия и равновесия. В миру он означает физическую невинность и душевную чистоту, а в христианстве – добродетель, святость и божественный дух.

А вот дизайнеры предпочитают белый цвет из-за таких его качеств:

  • Он уместен в любом современном и историческом стиле, а также в любой обстановке.
  • Отлично сочетается с иными тонами.
  • Не крадёт освещение и не уменьшает визуально пространство.

Использование белого цвета в помещении

Чтобы в 20-30 годы подчеркнуть аристократизм и богатство хозяев, применяли для отделки помещения именно белые тона. А вот в 60-х он уже акцентировал внимание на рациональности интерьера и лаконичности в архитектуре. В современном мире белый цвет применяется во всех интерьерных стилях.

Белый цвет актуально использовать для гостиной. Благодаря ему она будет довольно просторная и освещённая, к тому же всем обитателям будет комфортно и уютно. Но на 100% оформлять комнату в белом тоне не стоит, так как она будет очень похожа на больницу.

Для белого текстиля в гостиной отлично подойдёт сочетание с полом цвета грушёвого дерева, бука, светлого ореха или же ольхи. Можно отделать комнату потолочным белым плинтусом. Это внесёт свою «изюминку» в интерьер. После этого следует для белого текстиля выбрать цвета-союзники. Именно они будут сочными характерными акцентами в декорировании комнаты.

Количество освещения должно быть достаточным, но не излишним. В противном случае могут быть видны все недостатки комнаты.

Сочетание с иными цветами

Если в гостиной присутствует белый текстиль, то следует знать, с какими цветами он будет смотреться превосходно. Существует несколько вариантов такого идеального сочетания белого с другими цветами.

Оливковый или зелёный смотрится естественно и свежо. Интерьер, оформленный такими красками, будет всегда напоминать цветущий сад. Бежевые или серые оттенки в сочетании с белым выглядят благородно и сдержано. Такой интерьер не оказывает никакого давления на психику и получается довольно интеллигентным.

Оттенок Тиффани или голубой придадут интерьеру изысканности и фешенебельности. В подобное сочетание можно добавить и дымчатые тона. Чёрный цвет придаст комнате элегантности и торжественности. Сделать обстановку многомерной и динамичной поможет чёрный диван на фоне белой шторы. Белый будет отлично смотреться и с иными цветами: красным, синим, жёлтым и фиолетовым. Не стоит бояться воплощать идеи в реальность.

 

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;