Интерьер гостиной в стиле хай-тек

Стиль хай-тек больше всего нравится людям современным и активным. Используется он обычно для больших помещений с высокими потолками. Его главный девиз – «максимум практичности». На что же следует обратить внимание при оформлении квартиры с использованием этого направления?

Отделка конструктивных элементов

Пол в такой комнате чаще всего отделывается керамогранитом или кафельной плиткой. Эти материалы обязательно должны быть однотонными. Подойдет и неяркий ламинат, черный или серый, либо такого же цвета линолеум. Для того, чтобы разнообразить интерьер, можно использовать небольшой ковер без орнамента.

Стены, обычно оформляют с применением однотонной штукатурки. Потолки в таких комнатах чаще всего многоуровневые или глянцевые. В первом случае для отделки используется гипсортон. Из него выполняют строгие ровные формы, которые обычно украшают галогенными лампами. Глянцевый вариант применяют тогда, когда нужно несколько расширить пространство, сделав комнату чуть выше.

Мебель и декоративные элементы

Мебель в таких интерьерах используется в основном пластиковая, со стеклянным оформлением. Очень часто применяют так же металл и дорогие породы дерева. Все предметы интерьера, начиная от дивана и заканчивая кадкой для цветов, имеют простые геометрические формы.

Что касается декоративных элементов, то они в таких интерьерах практически не используются. Можно слегка разнообразить оформление большим комнатным растением без цветов и с ровными, не фигурными листьями.

Кроме того, к декоративной отделке можно отнести и монохромный, крупный орнамент, которым часто украшают одну из стен. Очень гармонично в оформление хай-тек вписывается современная электроника. На столе должен присутствовать компьютер или ноутбук. На стену же вешается современный телевизор.

Цветовое решение и освещение

Такие квартиры должны быть обязательно светлыми. Цвета используют монохромные – серый, белый и черный. Допускается для разнообразия применение какого-либо одного (не больше) яркого оттенка. Это может быть то же зеленое растение, красивая прямоугольная яркая ваза на столе и т.д. В качестве осветительных приборов могут выступать споты, встроенные светильники или галогенные люстры простого исполнения. Обязательно используется зонирование.

Комнаты в стиле хай-тек отличаются монохромностью, простотой обстановки и практичностью. Для всех любителей простора и комфорта этот стиль подойдет просто идеально.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;