Обустройство прихожей в квартире

Большинство из нас обращает недостаточное внимание на обустройство прихожей, забывая, что все помещения в квартире должны быть функциональными.

Дизайн небольшой прихожей

Если у вас маленькая прихожая, в последнюю очередь нужно думать о том, как обустроить её красиво. В первую очередь, нужно уделить внимание функциональности и аккуратности. Это значит, что при отделки стен следует остановиться на одном материале нейтрального оттенка. Обои нужно выбирать спокойного цвета, без ярких узоров. Оптимальным вариантом будет выкрасить стены в белый, серый, или иной очень нейтральный цвет.  Тёмных тонов желательно избегать.

В небольшой прихожей люди постоянно будут тереться о стенки одеждой, ненароком касаться стен грязной обувью с улицы либо другими предметами. Поэтому для прихожей еще одним хорошим вариантом будет декоративная штукатурка. Штукатурку можно мыть, на ней загрязнения не будут слишком заметны.

Итак, главное на что следует обратить внимание при выборе материала для прихожей — практичность. Можно выкрасить стены краской, но имейте ввиду, что хоть и смотрится она дорого и стильно, она не очень практична. На краске плохо сказываются прикосновения, а в этом помещении избежать их практически невозможно.

Выбираем мебель

Четыре предмета мебели, которые желательно суметь разместить в любую прихожую:

  • зеркало во весь рост;
  • несколько открытых вешалок;
  • пуфик или иное место для сидения;
  • шкафчик для обуви.

Когда вы куда-нибудь собираетесь выходить, в зеркале можно будет рассмотреть себя и убедиться, что выглядите вы на все сто. По этой причине, зеркало в прихожую желательно выбирать максимально большого размера. Вешалки в прихожей нужны, чтобы хранить повседневную верхнюю одежду, которой у людей не так много. Доставать повседневную одежду из шкафа не очень удобно, и верхняя одежда частенько намокает, а помещать ее в закрытый шкаф – не лучшее решение. Одежду гостей тоже не хочется вешать далеко.

Необходимо найти местечко в вашей прихожей, чтобы надевать обувь сидя. Это намного удобнее, тем более, что обуваясь в положении стоя, невольно захочется прислонится к стене. Так стены и пачкаются. Мы приходим с улицы в мокрой и грязной обуви, ходить в ней по прихожей не стоит, ведь вся грязь будет заноситься в комнаты. Чем ближе к выходу найдется место для шкафчика, тем лучше. Идеальным вариантом такой мебели будет открытая скамья с местом для обуви внизу. Присутствуют в продаже и готовые обувницы. Верхнюю поверхность можно использовать для хранения перчаток, или класть на нее сумки. А еще можно расположить ключницу.

Можно украсить прихожую напольной вазой, куда помещаются трости и зонтики. Ковер у порога будет ярким дополнений, привлекающим внимание. Он впитает в себя влагу и грязь, не позволит испачкать квартиру. Корзинки и шкатулки на полочках или на полу сохранят важные мелочи и аксессуары. Красивая и уютная прихожая задает тон общему настроению дизайна интерьера всей квартиры, способствует комфортной жизни всех членов семьи.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (8 оценок, среднее: 3,75 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;