Как выбрать идеальную кровать

Здоровье человека напрямую зависит от хорошего сна. Из-за плохой кровати часто появляются боли в спине и шеи. Сон должен расслаблять и приносить энергию всему организму.  Также кровать должна вписываться в интерьер спальни и не загромождать ее. Сильно большая мебель для сна займет много места. Лучше всего, чтобы кровать стояла головой к стене, а свет из окна падал на ноги. Для выбора идеальной кровати нужно придерживаться некоторых критериев.

Размер кровати

Длина должна быть больше, чем рост человека, который будет на ней спать. Примерно на 15 – 20 см больше. Оптимальной считается ширина от 140 см до 160 см. Высоту подбираем индивидуально, чтобы было легко вставать и садиться. Рекомендуют обращать внимание на высоту матраса доходящего до колен. Стоит приобрести форму кровати прямоугольную. Новинки мебели овальной формы не удобны для сна.

Материалы изготовления кровати

Чем качественнее материал кровати, тем дольше она прослужит. Варианты моделей:

  • Дерево. Кровать из древесины экологичная, долговечная, прочная и безопасная в использовании. Прекрасным материалом будут модели из ясеня, дуба или бука.
  • Металл. Такая кровать еще более долго прослужит, имея высокую прочность. Кованые крепления самые красивые и прочные, заслужили популярность на рынке продаж.
  • МДФ. Этот материал уступает вышеперечисленным видам, но очень удобен в применение. Соотношение цены и качества подходит многим людям.

Обратите внимание! ДСП – самый недолговечный вид кровати, имеет множество минусов. Лучше приобрести один раз качественную кровать, чем менять ее постоянно из-за плохого сна.

Основание

Матрас опирается именно на основание, поэтому оно заслуживает особого внимания. Его подразделяют на 2 вида:

  • Ламели, длинные палки. Они имеют свойство прогибаться под весом человека, принимая нужную форму. Чем больше таких палок, тем лучше будет опора под матрас. Рекомендуют не меньше 30 штук, расположенных на маленьком расстоянии друг от друга.
  • Еще изготавливают листовые основания. Следует поискать именно их, так как матрас будет принимать форму вашего тела и крепко лежать. Особенно если он ортопедический.

Заключение

Это были главные критерии идеальной кровати. Перед приобретением следует посидеть и полежать на мебели. Изучить все ее механизмы и крепления. Сейчас можно встретить многофункциональные кровати, трансформеры. Они откидываются или имеют подъемное устройство. Спинку выбираем на свой вкус, но главное, чтобы она присутствовала, иначе подушки будут исчезать из-под головы. Ну а стилистика сугубо индивидуальна.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;